Москва скорбит о погибших в Карелии детях

Тела 14 утонувших детей доставлены специальным бортом в столицу. Задержан еще один подозреваемый - 18-летний вожатый, который тоже не имел квалификации инструктора

Тела 14 детей, утонувших в Сямозере во время шторма, доставлены в Москву. В понедельник, 20 июня, будет произведено опознание тел погибших. На данный момент продолжаются поиски. В Москве и Карелии объявлен день траура. 

Фото: Игорь Подгорный/ ТАСС

Список детей, который было 12-13 лет, опубликован на сайте Департамента труда и социальной защиты г. Москвы. Он состоит из 14 фамилий. 

"Опознание тел состоится 20 июня 2016 года в ГБУ здравоохранения города Москвы "Бюро судебно-медицинской экспертизы департамента здравоохранения города Москвы" по адресу: город Москва, Тарный проезд, дом 3", - говорится в сообщении ведомства.

На место трагедии, для выяснения обстоятельств, вылетела правительственная делегация, под начальством министра Правительства столицы, главой Лепартамента труда и социальной защиты населения Владимиром Петросяном вместе с родителями пострадавших. 

Трагедия в детском оздоровительном лагере "Парк-отель Сямозеро" произошла 18 июня. Туристическая группа из 21 человека, 4 из которых взрослые, отправились на трех лодках по Сямозеру. Они попали в шторм и перевернулись на водоеме в Пряжинском районе. 

О случившемся сообщила одна из пострадавших, 12-летняя москвичка Юля К. Как рассказала девочка, ее выбросило на берег спустя несколько часов после трагедии, и она пролежала там почти день. В воскресенье, 19 июня, собравшись с силами, она отправилась на поиски помощи. Она запомнила место, где оказалась, и рассказала обо всем встреченному местному жителю - Александру Зямову из поселка Кудама. 

Мужчина вызвал спасателей. Девочка сообщила МЧС, что базовый лагерь находился в поселке Сергилахта, из которого они вышли по маршруту, но попали в шторм, передает Life. 

Позже с помощью показаний юной москвички удалось восстановить всю хронологию событий. Утром в субботу, 18 июня, 47 детей и 4 взрослых отправились на плоту и двух лодках плавать по озеру. Плот вернулся в лагерь в этот же вечер, в это время две лодки перевернулись, и дети в спасательных шлюпках оказались в воде. 

Юля рассказала, что, когда очнулась увидела друга, принялась делать ему искусственное дыхание, но он уже был мертв. Затем неподалеку она заметила еще одного товарища, который был ранен и не мог идти. Она оставила его, чтобы позвать на помощь. 

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту происшедшего. Были задержаны первые подозреваемые - директор "парк-отеля" Елена Решетова и ее заместитель Вадим Виноградов, а также два инструктора - Регина Иванова и Людмила Васильева.  Как после сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин, сегодня утром был задержан еще один подозреваемый - вожатый 1997 г.р., как и все остальные предполагаемые виновники, он не был инструктором. 

"Для следствия уже сейчас вполне очевидно, что инструктора, которые сопровождали детей в походе, однозначно несут ответственность за их безопасность. От их действий напрямую зависела судьба детей. За непосредственную организацию отдыха отвечали Решетова и Виноградов. Поэтому в числе первых задержанных оказались именно эти лица. Кстати еще в пятницу (17 июня) МЧС России предупреждал о ливнях, грозах и порывах ветра да 17 - 20 метров в секунду в большинстве районов Карелии. В рамках расследования мы выясним, обладали ли инструктора и их руководители этой информацией и почему они, прежде чем выйти в плаванье, не оценили скорость ветра и другие метеоусловия", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Выбор читателей