МОК самоустранился по делу россиян

Члены исполкома Международного олимпийского комитета в Лозанне выразили уважение решению IAAF не допускать до участия в Олимпиаде-2016 российскую легкоатлетическую команду. Однако в "индивидуальном порядке" чистые атлеты имеют шансы попасть в Рио-де-Жанейро

Во вторник, 21 июня, Международный олимпийский комитет (МОК) после многочасового заседания на саммите в Лозанне поддержал решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) из-за целого ряда допинговых нарушений оставить в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что повлекло отстранение российских легкоатлетов от всех международных соревнований, включая предстоящие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

Глава МОК Томас Бах. Фото: Panoramic/ ТАСС

Об этом заявил на брифинге глава МОК Томас Бах.

По его словам, теперь решение о допуске спортсменов к соревнованиям международные федерации должны принимать в индивидуальном порядке. Это относится к олимпионикам из РФ и Кении, чьи антидопинговые службы признаны не соответствующими кодексу Всемирного антидопингового агентства (WADA).

"Очень серьезные опасение относительно России и Кении и их невиновности, поэтому каждый атлет из этих стран должен пройти индивидуальную проверку. Все сделанные ранее заявления вызывают очень серьезные сомнения в презумпции невиновности спортсменов, поэтому IAAF должна выносить решение о допуске спортсменов России и Кении в индивидуальном порядке", - отметил Бах.

После такой проверки атлет, не замеченный ранее в злоупотреблениях, сможет выступать под флагом своей страны, а не под белым олимпийским флагом.

"Еще было принято решение не сосредоточиваться на санкциях только в отношении спортсменов, но и на всех причастных к допинговым делам: тренерам, врачам, официальным лицам", - добавил Бах.

Он уточнил, что члены исполкома МОК на встрече с руководителями ведущих международных спортивных федераций в рамках Олимпийского саммита выразили уважение решению IAAF не допускать до участия в Олимпийских играх 2016 г. легкоатлетическую команду из России.

"Саммит не принимает решений, он может давать направления дальнейшей работе. Саммит был ознакомлен с отчетом инспекционной комиссии IAAF. МОК уважает, одобряет и полностью поддерживает решение совета IAAF не отменять дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА)", - сообщил президент МОК.

Также саммит призвал WADA организовать внеочередную конвенцию по допингу в 2017 году.

Беседуя с журналистами, глава МОК отметил, что обвинения российских спортсменов в применении допинга на Олимпиаде в Сочи в 2014 г. пока остаются "спекуляциями". Он рекомендовал дождаться выхода соответствующего доклада.

Между тем, по мнению Баха, Олимпийский комитет России, который на саммите представлял его президент Александр Жуков, провел хорошую работу по выходу из кризиса, сложившегося вокруг легкоатлетической команды РФ. Вопрос отстранения ОКР от участия в бразильской Олимпиаде МОК не рассматривал, уточнил Бах. Кроме того, он категорически отверг муссирующиеся слухи в СМИ о том, что якобы перед саммитом с ним о судьбе спортсменов из России разговаривал лично глава российского государства.

"Все предположения о том, что я обсуждал повестку с Путиным, вызывают у меня улыбку. Равно как и то, что мы обсуждали вопрос участия российских легкоатлетов в Играх", - заявил Бах.

Кстати, Жуков, выступая с докладом на саммите, заявил, что в ОКР "чрезвычайно огорчены решением IAAF об отстранении российских легкоатлетов от международных соревнований, включая Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Мы считаем данное решение несправедливым, нарушающим права подавляющего большинства российских легкоатлетов, которые никогда не прибегали к использованию допинга и не нарушали каких-либо правил".

Напомним, в прошедшую пятницу, 17 июня, совет IAAF оставил в силе дисквалификацию Всероссийской федерации легкой атлетики, в результате чего легкоатлеты из РФ не имеют права выступить на Олимпийских играх 2016 г., которые стартуют 5 августа.

Как отметил на брифинге Бах, Россия может обратиться в Спортивный арбитражный суд (CAS) по вопросу об отстранении ВФЛА, тогда МОК будет ждать решения суда.

Выбор читателей