Единороссы избавят бизнес от бумаг

Партия власти хочет возложить на Министерство финансов обязательство сформировать Единый реестр неналоговых платежей. В ЕР уверены, что это может помочь бизнесу

Депутат Госдумы, сокоординатор предпринимательской платформы "ЕР" Татьяна Алексеева на форуме "Единой России" "Экономика России: успех страны и благосостояние каждого" в Магнитогорске заявила о необходимости объединить все неналоговые сборы в несколько групп. По ее мнению, это позволит упростить процесс сбора платежей и избавит бизнес от бумажной волокиты. Депутат предлагает объединить все эти сборы в следующие группы: социальные взносы, платежи за пользование природными ресурсами, портовые сборы. Отдельная группа должна быть создана для нескольких десятков разновидностей административных сборов, пошлин, плат за выдачу документов, за экспертизы.

Фото: сайт "Единой России"

"Сложившаяся "параллельная налоговая система" нуждается в ревизии", - начала свое выступление Алексеева, рассказывая о современных проблемах системы неналоговых платежей. По ее словам, в стране действует практически 50 таких сборов, которые регулируются разными ведомствами, - это серьезным грузом ложится на плечи предпринимателей.

Алексеева настаивает, что сфера неналоговых платежей требует серьезного реформирования. Так, например, депутат предлагает Минфину разработать единый реестр этих сборов. "Ускорить создание единого перечня (реестра) таких платежей, а в законодательстве должно быть закреплено правило о том, что ни на кого не может быть возложена обязанность уплачивать неналоговый платеж, не включенный в единый реестр", - заявила Алексеева.

Кроме этого, в "Единой России" обсудили и возможность создания единого механизма сбора неналоговых платежей. "Важно ускорить подготовку и принять рамочный закон, который бы определил единые правила установления и взимания неналоговых платежей, их основные элементы и порядок уплаты", - считает депутат.

"В рамках этого закона можно было бы установить, что объект, база, период и другие элементы некодифицированных публичных платежей устанавливаются только законом и вводятся в действие не ранее 1 января следующего года", - добавила она.

Экономический форум "Единой России", который проходит в Магнитогорске, должен сформировать пункты предвыборной программы партии по направлениям экономической политики и предпринимательства. Программные форумы партии проводились с начала 2016 г., первый из них состоялся в Москве и был посвящен проблемам сфере ЖКХ. В конце июня партия проведет итоговый предвыборный съезд, на котором будет подготовлен окончательный вариант проекта предвыборной программы.

Выбор читателей