Лагерям отменят налоги

Кошмарный инцидент на карельском Сямозере вынудил чиновников задуматься не только о закручивании гаек, но и об экономике детского отдыха, о том, как удается выживать заведениям, работающим только три месяца в году

Трагедия на озере в Карелии вновь подняла актуальный для нашей страны вопрос о безопасности детского отдыха, на которой, разумеется, нельзя экономить. Сейчас чиновники проводят масштабные проверки детских оздоровительных лагерей, и можно не сомневаться, что в ближайшее время будут ужесточены существующие уже на этот счет разнообразные регламенты для этих учреждений.

 Фото: Дмитрий Астахов/ ТАСС

Карельская история вынудила власть предержащих задуматься не только о закручивании гаек, но и об экономике детского отдыха. О том, как удается выживать лагерям, работающим только три месяца в году, при сравнительно невысокой стоимости путевок. 

Как сообщал на совещании в правительстве по готовности регионов к проведению летней оздоровительной кампании 1 июня глава Минтруда Максим Топилин, средняя стоимость путевки выросла по сравнению с прошлым годом на 5,2% - с 18 тыс. до 19 тыс. рублей. Однако понятно, что отдых в загородных лагерях обходится дороже, чем в пришкольных, - порядка 23-24 тыс. руб., то есть около 1 тыс. руб. в день. Но, судя по предложениям по продаже путевок самих лагерей, родителям они обойдутся чуть ли не вдвое дороже.

Снизить стоимость путевок, а значит, и нагрузку на семейные бюджеты можно, если освободить детские оздоровительные лагеря от налогов. Такая инициатива была озвучена на экономическом форуме "Единой России" в Магнитогорске. "Прозвучало предложение отнести к расходам предприятий и освободить от налогов детские оздоровительные лагеря", - сообщил замсекретаря генсовета партии Андрей Исаев. Вполне логично с учетом того, что огромные суммы на организацию летнего детского отдыха ежегодно тратят федеральный и региональные бюджеты.

Правда, налоговые поблажки будут предоставлены только тем учреждениям, которые пройдут госаккредитацию. Ранее Топилин заявил, что Минтруда и Минобразования обсуждают вопрос о введении аккредитации для программ детского отдыха и туризма, которые сейчас реализуются, по его словам, "на свой страх и риск". "Скорее всего, под такие программы, которые носят характер некоего экстрима, будем вносить предложения, чтобы обязательно они подлежали какой-то аккредитации, требованиям к специалистам и так далее", - уточнил министр.

Сейчас детские лагеря ежегодно уплачивают налог на землю и имущество, а также - ежеквартально - налог на прибыль, если таковая есть, и ежемесячно - налоги с фонда оплаты труда, рассказал корреспонденту "Утра" директор лагеря активного отдыха "Чарли" Алексей Илюхин. "Действующим лагерям даже в период межсезонья приходится содержать как минимум обслуживающий персонал - сторожей, работников котельной", - уточнил он.

Оздоровительные детские лагеря - не тот бизнес, на котором можно получить большие налоги, приветствует инициативу гендиректор ООО "Артек тур", член общественного совета международного детского центра "Артек" Александр Рябинин. "Лагеря в результате снижения налоговых расходов получат дополнительные средства на развитие - приобретение новой техники, оборудования, организации дополнительных услуг. В какой-то мере это позволит снизить стоимость путевки", - считает он.

Еще более ощутимым для детских лагерей, по словам Рябинина, было бы снижение не только фискального бремени, но и тарифов на электроэнергию. Сейчас оздоровительные учреждения, работающие три месяца в году, платят за электричество по тем же расценкам, что и промышленные предприятия, сокрушается он.

Идея с госаккредитацией кажется странной обоим представителям отрасли детского отдыха. Они не совсем понимают, для чего она нужна, если лагеря и без того каждую весну подвергаются пристальной проверке со стороны Роспотребнадзора и других контролирующих ведомств. "Видимо, как обычно, чиновники создают себе поле, которое потом можно будет контролировать", - полагает Рябинин.

По его словам, вопрос об открытии лагеря каждый новый сезон зависит от того, как его руководство сумело выстроить отношения с проверяющими. "Где-то эти отношения выстраиваются просто, а где-то приходится платить", - отметил он.

Выбор читателей