Бензин слился из страны

Нефтяные компании в погоне за прибылью увлеклись продажей моторного топлива за рубеж, что привело к его дефициту на внутреннем рынке и росту цен на отечественных заправках

Цены на нефтепродукты в России пошли вверх. Как сообщил информационно-аналитический центр (ИАЦ) "Кортес", в рознице бензин подорожал за прошедшую неделю в среднем на 8 копеек. Литр Аи-92 стоит уже 34,78 рубля, а Аи-95 - 37,64 рубля.

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

Эксперты объясняют подорожание тем, что в начале июня вслед за ростом сырьевых котировок на западных площадках стали расти цены на нефтепродукты. Это заставило российских производителей увеличить экспорт, что и привело к росту цен на российском рынке.

Средняя биржевая цена на Аи-92 подскочила за неделю на 170 руб. и достигла 40,324 тыс. за одну тонну, пишут "Известия".

Ситуация с производством автобензина и его отгрузками на внутренний рынок и на экспорт обсуждалась на прошлой неделе на заседании Биржевого комитета в Федеральной антимонопольной службе (ФАС). У представителя ведомства возникли вопросы к нефтяным компаниям по поводу низких объемов отгрузки автобензина четвертого и пятого классов на внутренний рынок и роста объемов экспорта.

Между тем гендиректор агентства "Аналитика товарных рынков" Михаил Турукалов прогнозирует, что в ближайшее время нефтяные компании могут нарастить предложение бензина и дизтоплива на отечественном рынке, что приведет к стабилизации цен. По его словам, стоимость нефтепродуктов в Европе снижалась в июне быстрей, чем в России, и внутренние цены стали более привлекательны для нефтяников.

К тому же с 1 июля повысится экспортная пошлина на нефтепродукты, что также будет способствовать удерживанию топлива на внутреннем рынке. Так, в частности, пошлина на светлые нефтепродукты составит $38,3 за тонну, на темные - $78,6. Пошлина на экспорт товарного бензина повысится до 58,4 доллара.

Впрочем, потребление бензина в стране на фоне кризиса неуклонно снижается. И нефтяные компании будут вынуждены сбывать излишки на внешних рынках.

Читайте также

Выбор читателей