Москва видит Пекин в своей зоне

Выстраивание экономических отношений с КНР должно заключаться в постепенном снятии барьеров для совместной работы по развитию проекта "Экономического пояса Шелкового пути" и расширении интеграции

Президент России Владимир Путин считает возможным создание зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Китаем. Он подчеркнул, что интерес к взаимодействию с союзом, в который, помимо РФ, входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия, проявляет все большее количество государств региона.

Владимир Путин и Си Цзиньпин. Фото: сайт президента РФ

Москва ведет переговоры по двум направлениям: на двусторонней основе - Россия и Китай, а также по направлению КНР и ЕАЭС, напомнил глава государства. По его словам, выстраивание экономических отношений России и ЕАЭС с КНР должно заключаться в постепенном снятии всяческих барьеров для открытой совместной работы по развитию проекта "Экономического пояса Шелкового пути" и расширению интеграции. Это генеральный путь развития в мировой экономике, заявил российский лидер в интервью китайскому информагентству "Синьхуа" перед визитом в КНР, который начнется в субботу, 25 июня. "В результате это может привести на первом этапе к созданию зоны свободной торговли", - отметил Путин.

Он уточнил, что эти вопросы еще требуют экспертного изучения, поскольку Россия и другие страны ЕАЭС в первую очередь думают об интересах своих национальных товаропроизводителей. "Мы реалисты и понимаем, что это не может быть на первом этапе без каких-то изъятий, исключений, но тем не менее мы должны показать направление движения", - добавил президент.

Путин считает своевременной и перспективной идею председателя КНР Си Цзиньпина о возрождении "Большого Шелкового пути", которая, на его взгляд, направлена на расширение сотрудничества со всеми странами мира.

Глава государства отметил облагораживание структуры торгового оборота России и Китая. И при этом признал, что сложности в мировой экономике отразились на взаимодействии двух стран, что привело к сокращению общего товарооборота. Но Путин уверен, что это временное явление. В подтверждение своих слов он напомнил, что за последний год Россия поставила в Китай на 44% больше машинотехнической продукции. И добавил, что важнейшим направлением во взаимной торговле является диверсификация и повышение внимания к высокотехнологичной сфере. РФ и КНР уже развивают совместные проекты в энергетике, в том числе атомной, работают над космическими программами, в сфере авиации.

Читайте также

Выбор читателей