Санкциями дирижируют США

Европа дорого платит за ограничения в отношении РФ и давно готова к их отмене, но вряд ли отважится сделать это без одобрения Америки. Изменение ситуации возможно лишь после прихода нового главы Белого дома

Европа изрядно устала от антироссийских санкций. Их эффективность все сомнительнее на фоне стабилизации цен на нефть. Решение о продлении ограничительных мер с каждым разом сопровождается все более громким и многочисленным хором голосов тех, кто выступает против такого шага, и принимать его все труднее. Но обольщаться не стоит. Реальное (даже частичное) снятие санкций в ближайшее время вряд ли произойдет.

Фото: Zuma/ ТАСС

Протестная волна захватывает все больше стран. С самого начала критиковали политику санкций в основном те, кто сильно пострадал в результате российских контрсанкций или имеет обширные и тесные экономические связи с Россией (Италия, Испания, Греция, Кипр, ряд стран Восточной Европы). Но в последнее время за их отмену все активнее ратуют представители таких крупных государств, как Австрия и Франция.

Многочисленные выступления независимых экспертов, чиновников и политических деятелей разного ранга уже не получается игнорировать. На этой неделе во вторник постоянные представители стран-членов при Совете ЕС согласовали продление экономических санкций против России до 31 января 2017 года. Все 28 правительств государств содружества принципиально поддержали это решение, но дата его окончательного утверждения пока не определена.

Юридическое оформление продления санкций было отложено из-за того, что три страны - Франция, Великобритания и Швеция - воспользовались процедурой так называемого "парламентского резерва", который предусматривает получение согласования по этому вопросу в национальных парламентах. К вечеру четверга стало известно, что Франция и Швеция завершили необходимые формальности. Великобритания задержалась, но это проблема чисто техническая. Очевидно, что у Лондона сейчас (да, собственно, и у всего Евросоюза) есть дело куда более важное, чем какие-то санкции.

Зато на стоп-кран нажала Италия. По данным Radio Free Europe, Рим хочет, чтобы по итогам саммита ЕС 28-29 июня власти содружества взяли на себя обязательство пересмотреть политику в отношении России в конце 2016 г., причем этот пункт необходимо внести в резолюцию до того, как будет официально утверждено продление санкций. Отмечается также, что данное требование Италия выдвинула в последний момент. Впрочем, этот демарш нельзя назвать полной неожиданностью. Италия - один из самых ярых противников санкций (по крайне мере, на словах), и аналогичным образом она уже поступала в декабре 2015 г. на прошлом раунде их продления.

Все это говорит лишь о том, что решение будет принято в последний момент, но в любом случае оно окажется не в пользу России. Напомним, действующие санкции истекают 31 июня 2016 г., и в их пролонгации никто не сомневается. Однако подобные "показательные выступления" и задержки вместо автоматического продления без лишнего шума наглядно свидетельствуют о смене настроений на европейском континенте.

И все же на данный момент постоянные разговоры об отмене санкций и даже громкие заявления - в большей степени политическая игра, нежели сигнал о реальной готовности ЕС двинуться в данном направлении. Хотя среди сторонников такого шага немало представителей достаточно влиятельных политических сил, общая позиция, заданная Брюсселем, подобного решения пока не допускает.

Брюссель ставит вопрос отмены санкций в зависимость от выполнения минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе и неоднократно подчеркивал приверженность данной позиции, однако этот процесс сегодня зашел в тупик. Все стороны говорят о необходимости реализации договора, но на практическом уровне никто ничего не делает. В том числе Киев, который сегодня не очень заинтересован в реальном воссоединении с мятежными территориями, ведь в этом случае ему придется заботиться о восстановлении выжженного войной региона.

По большому счету Донбасс сегодня - как чемодан без ручки: и нести тяжело, и бросить жалко. Он уже никому не нужен - ни Украине, ни России, ни тем более Европе. Но выйти из конфликта гораздо сложнее, чем в него зайти. И для ослабления санкций необходим достаточно веский повод, который позволит всем сторонам этого "бермудского треугольника" сохранить лицо. 

Но и в этом случае отмена санкций все равно не гарантирована. Ведь за решениями ЕС по данному вопросу стоит мощный союзник в лице США, которому антироссийские санкции обходятся гораздо дешевле, и в Америке у сторонников их сохранения значительный перевес. По сути, Европа и ввела санкции под давлением Вашингтона, и отказаться от них без одобрения из-за океана вряд ли отважится. Между тем большинство экспертов сходится на том, что до президентских выборов в США ждать изменения ситуации не стоит.

Выборы состоятся в ноябре 2016 года. Таким образом, санкции сохранятся как минимум до конца года. Дальнейшее будет зависеть от того, какую линию выберет новый лидер США и как в целом сложится геополитическая ситуация к тому моменту. 

Выбор читателей