Британия отвернулась от ЕС

В Соединенном Королевстве идет подсчет голосов, поданных на прошедшем референдуме. В 319 из 382 округов сторонники выхода из Европейского союза лидируют с 51,6%

В пятницу, 24 июня, прошел подсчет голосов, поданных на прошедшем в Великобритании референдуме за то, остаться стране в Евросоюзе или уйти из него. Как свидетельствуют опубликованные по итогам обработки бюллетеней со всех 382 избирательных участков окончательные результаты, победили сторонники выхода Великобритании из ЕС. За прекращение членства Соединенного Королевства проголосовали 52% британцев (17,41 миллиона человек), а 48% (16,14 миллиона) выступили за продолжение евроинтеграции.

Фото: Zuma/ Global Look

Ранее сообщалось, что явка на референдуме составила 72,1%, проголосовали около 32 миллионов человек. После подсчета голосов в 319 из 382 округов лидировали сторонники выхода страны из ЕС, они набрали 51,6% голосов, сообщает Guardian со ссылкой на официальные данные.

В целом за выход из ЕС проголосовали 13 миллионов 842 тысячи британцев, а за то, чтобы остаться в нем, - 12 миллионов 99 тысяч.

С прогнозом о том, что Соединенное Королевство по итогам референдума покинет Европейский союз, выступили сразу две крупные британские телекомпании - BBC и Sky News. На 06:44 мск евроскептиков, по мнению эксперта, которого цитирует Sky News, оказалось больше, чем сторонников евроинтеграции, на 862 тысячи человек.

Выход из ЕС поддержали жители Бирмингема, Саутгемптона и Уэльса. В столице Британии Лондоне большинство граждан голосовали за сохранение членства страны в Евросоюзе. Жители Манчестера, Ливерпуля, Северной Ирландии и Шотландии также проголосовали против выхода страны из ЕС.

Окончательные результаты референдума будут известны примерно через два часа, но не позднее 07:00 по местному (09:00 по московскому) времени.

Референдум по вопросу членства Великобритании в Евросоюзе начался в четверг, 23 июня, в 07:00 по местному (09:00 по московскому) времени на 41 тыс. избирательных участков. В течение 15 часов граждане Соединенного Королевства решали судьбу страны и ЕС.

На избирательных участках было многолюдно. Англичане отвечали на один-единственный вопрос: "Должно Соединенное Королевство остаться в составе Европейского союза или выйти из него?".

Накануне референдума финальный социологический опрос YouGov показал преобладание - 51% против 49% - сторонников выхода Великобритании из ЕС. А другой свидетельствовал, что 43% опрошенных поддерживают Brexit, 41% против смены курса евроинтеграции. Да еще как минимум каждый десятый британец не знал, какой выбор сделает.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей