СМИ: Англичане слили нефть

Цена барреля Brent на фоне предварительных итогов референдума о членстве Великобритании в ЕС снизилась на 5%, а стоимость унции золота повысилась на 50 долларов. Упал и курс фунта стерлингов

Как отразились предварительные итоги референдума в Великобритании на мировой цене на нефть, что подарил оппозиционный политик Борис Немцов украинской модели Анне Дурицкой перед своей смертью, на что тратят хакеры 40% похищенных средств, почему сокращаются продажи минеральной воды в России, какой самый тревожный симптом болезни российской экономики, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Zuma/ Global Look

В ожидании выхода Великобритании из Евросоюза нефть марки Brent подешевела на 5%. А стоимость унции золота, напротив, подорожала на 50 долларов. Поступающие данные говорят о том, что по итогам референдума Соединенное Королевство покинет ЕС: число граждан страны, проголосовавших за выход из состава объединения, превысило 8 миллионов человек, констатирует "Московский комсомолец". Как только эти сведения были опубликованы, курс фунта стерлингов к доллару упал ниже отметки 1,35 - по данным торгов на 06:02 мск, он составил 1,34789 доллара. Изначально при подсчете голосов на британском референдуме лидировали сторонники евроинтеграции, но позже ситуация изменилась. За жителями Сандерленда и Суиндона выход из ЕС поддержали большинство избирателей в таких важных городах, как Миддлсбро, Суонси, Саутенд-он-Си. По состоянию на 05:40 мск были официально объявлены итоги в 198 избирательном округе из 382. Сторонников выхода страны из состава ЕС было 8 миллионов 78 тысяч 524 человека, а за сохранение Великобритании в ЕС проголосовали 7 миллионов 552 тысячи 319 британцев.

Украинская модель Анна Дурицкая, с которой Борис Немцов гулял по Большому Москворецкому мосту 27 февраля 2015 г. перед тем, как его убили, на следующий день после преступления рассказала следователям не только об обстоятельствах его гибели. Материалы ее допроса попали в распоряжение "Комсомольской правды". По ее словам, их познакомил в июне 2012 г. известный бизнесмен Михаил Прохоров, встречались они один-два раза в месяц и в Москве, и в Киеве. В столице Украины Немцов останавливался у нее дома или в гостинице Fairmant. Он помогал девушке материально, давал деньги, о суммах она говорить не захотела. Также Дурицкая сообщила , что проживает в Киеве в собственной однокомнатной квартире, денежные средства на приобретение которой в размере $130 тыс. ей предоставил Немцов.

Кибермошенники стали активно вкладывать похищенные у россиян средства. До 30-40% денег с карт граждан хакеры направляют на исследования, цель которых - усовершенствование преступных схем. Об этом "Известия" узнали от Ильи Медведовского, гендиректора компании Digital Security, специализирующейся на вопросах кибербезопасности. По его словам, кибермошенники начали тратить значительные суммы на исследования, так как сменили приоритет: им больше неинтересны счета граждан, их цель - корреспондентские счета банков. Медведовский утверждает, что кибермошенники могут направлять на исследования до 300-400 млн рублей. А ранее они тратили на эти цели не более 10-20 млн рублей.

Летом на улице жарко и хочется пить. В этой связи "Новые известия" озаботились состоянием рынка безалкогольных напитков. Оказалось, что продажи минеральной воды и соков в России падают, а товары типа "кола", на долю которого приходится около 10% продаж рынка безалкогольных напитков, и "энергетики" показывают наибольший прирост в категории безалкогольных напитков. При этом лимонады стали менее популярны - их продажи сократились на 5%. А значительная часть газированных напитков (39%) в этом году приобретается по промоакциям, что на 8% больше, чем в прошлом году. В то же время крупнейшая категория рынка безалкогольных напитков - минеральная вода, на которую приходится более 40% продаж - демонстрирует спад реализации на 2%. Однако из-за роста цен в денежном выражении данная категория показала увеличение на 6%. Увеличение продаж энергетиков в этом году на 6%, в прошлом - на 11% стало еще одним трендом рынка безалкогольных напитков. 

В стране уже 2,5 года продолжается самый тревожный симптом болезни российской экономики - падение инвестиций. Это разрушает не только отдельные предприятия, но и целые отрасли, отмечает "Независимая газета". В них консервируется технологическая отсталость и развивается деградация. Среди самых пострадавших секторов экономисты называют производство машин и электрооборудования, а также сферу образования, где инвестиции упали за последний год больше чем на 30%. Незначительный прирост вложений в основной капитал инвестиций в России последний раз наблюдался в четвертом квартале 2013 года. С тех пор уже десять кварталов подряд инвестиции падают. Капиталовложения, по официальным данным Росстата, по сравнению с 2013 г. снизились на 13-14%. При этом независимые экономисты считают, что глубина инвестиционного спада еще больше.

Выбор читателей