Европа трещит по швам

Лидеры государств Евросоюза эмоционально реагируют на итоги референдума в Великобритании. Одни опасаются, что это приведет к развалу объединения, других это радует

Итоги британского референдума по вопросу о выходе страны из состава Евросоюза стали громом среди ясного неба не только для финансовых рынков, но и для европейских политиков. Лидеры стран ЕС эмоционально реагируют на результаты голосования, показывающие, что страна готова к Brexit (от British Exit - "Выход Британии").

Фото: Pixabay

"Черт возьми! Плохой день для Европы", - написал в своем Twitter вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль. Глава германского МИД Франк-Вальтер Штайнмайер также назвал итоги голосования отрезвляющими. "Это грустный день для Европы и Британии", - считает он.

Глава МИД Австрии Себастьян Курц заявил, что выбор британцев - это "политическое землетрясение". По его словам, Европа нуждается в немедленных изменениях, чтобы быть большим, чем "ЕС минус Великобритания". Расстроился и глава МИД Франции Жан-Марк Эйро. Он уверен, что Brexit не приведет к развалу Евросоюза, но лидерам входящих в него государств предстоит сделать многое, чтобы вернуть доверие людей.

Глава Евросовета Дональд Туск заявил, что ждал иного результата референдума. И признал, что сейчас трудно предсказать все политические последствия Brexit.

Пример Великобритании, действительно, может воодушевить другие европейские страны и в конечном счете привести к развалу Евросоюза. Лидер французской партии "Национальный фронт" Марин Ле Пен уже призвала провести аналогичный референдум во Франции. "Победила свобода! Как я говорю уже многие годы, мы должны провести такой же референдум во Франции и в других странах ЕС", - написала она.

Ле Пен поддержал лидер крайне правой голландской "Партии за свободу", член парламента Нидерландов Герт Вилдерс. "Ура Британии! Теперь наша очередь", - заявил он в Twitter и добавил, что "мы хотим отвечать за нашу собственную страну, наши деньги, наши границы, нашу иммиграционную политику".

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев уверен, что сторонники "екзитов" (англ. еxit - выход) поднимут сейчас голову повсеместно. Он констатировал, что ЕС - самый значимый интеграционный проект Европы - наряду с очевидными достижениями не решил основной задачи: стать понятным и удобным для широких масс населения.

Результаты референдума не являются юридически обязывающими для британского правительства. Решение о выходе страны из ЕС может быть заблокировано парламентом, большинство членов которого выступают против Brexit. Однако если власти поступят вопреки решению референдума, это станет для них политическим самоубийством.

По мнению председателя Европарламента Мартина Шульца, британский премьер Дэвид Кэмерон "не сможет и не будет игнорировать" итоги голосования. Он ожидает, что скоро начнутся переговоры о выходе Великобритании из состава ЕС. По его словам, 28 июня Европарламент соберется на чрезвычайное заседание по этому вопросу.

Как сообщило накануне агентство Reuters со ссылкой на источники в политических кругах, финансовые лидеры стран "Большой семерки" планируют выпустить совместное заявление о готовности принять любые необходимые действия для оказания поддержки рынкам, если голосование в Великобритании окажется в пользу Brexit.

Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что уйдет в отставку уже в октябре. И переговоры о выходе страны из ЕС будет вести новый глава правительства.

Читайте также

Выбор читателей