Никиту Белых отправили за решетку

Басманный суд арестовал губернатора Кировской области, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере. Ходатайство защиты о домашнем аресте было отклонено. Сам Белых виновным себя не признает

Суд арестовал до 4 августа губернатора Кировской области Никиту Белых, которому было предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере, передает РИА "Новости". По словам адвоката, Белых будет сидеть в СИЗО "Лефортово".

Никита Белых у здания Басманного суда. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

"Избрать в отношении Белых меру пресечения в виде заключения под стражу", - огласил решение судья Артур Карпов.

Ранее в субботу Следственный комитет РФ предъявил губернатору обвинение. "Управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета России губернатору Кировской области Никите Белых предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ)", - сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В суде следователь просил заключить губернатора под стражу до 4 августа, указывая, что на свободе он может оказывать давление на свидетелей. Он обратил внимание судьи на то, что Белых "взял взятку от иностранного инвестора", утверждая, что деньги были получены "для нужд Кирова".

Сам Белых вину не признал и заявил, что не собирается покидать Россию или скрываться. "Вину я не признаю, никакой преступной деятельностью я не занимался - взятки не брал и не буду брать. Все показания я дал следователю и готов сотрудничать со следствием и дальше",  - сказал губернатор.

Его адвокат Вадим Прохоров собирается подавать апелляцию на решение суда. В ходе заседания он просил о домашнем аресте для Белых, а также предлагал выпустить его под залог.

После заседания суда Прохоров сообщил, что политик, скорее всего, будет находиться под арестом в СИЗО "Лефортово". Позже эту информацию подтвердил источник, знакомый с ситуацией.

Кировского губернатора задержали с поличным в пятницу в одном из московских ресторанов. По версии следствия, Никита Белых "лично и через посредника получил взятку в особо крупном размере на общую сумму 400 тыс. евро (что соответствует 24,1 млн рублей) за совершение действий в пользу взяткодателя и контролируемых им ОАО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство при контроле со стороны правительства Кировской области за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории области".

Белых находился в Москве в официальной командировке. В случае его отставки досрочные выборы губернатора Кировской области могут пройти в единый день голосования 18 сентября.

Выбор читателей