Евросоюз уповает на Россию

Проект новой внешнеполитической стратегии Брюсселя, составленной на фоне выхода Великобритании из Евросоюза, предусматривает активизацию сотрудничества с Москвой по предупреждению и урегулированию кризисов

Новая стратегия безопасности Евросоюза предусматривает активное привлечение России к сотрудничеству по предупреждению и урегулированию конфликтов. Проект документа будет представлен во вторник, 28 июня, на экстренном саммите ЕС, созванном на фоне выхода Великобритании из состава союза.

Фото: Global Look

Пока Брюссель предал огласке лишь отдельные фрагменты проекта внешнеполитической стратегии. Из них следует, что Евросоюз надеется на постепенное улучшение отношений с Россией после Brexit, пишет ТАСС. "ЕС должен активно привлекать Россию к урегулированию кризисов и диалогу по вопросам взаимных интересов", - сказано в документе. В качестве примера такого взаимодействия в европейской внешнеполитической службе приводят урегулирование иранской ядерной проблемы.

Прямого отношения к британскому референдуму новая внешнеполитическая стратегия ЕС не имеет, так как ее подготовка велась на протяжении всего последнего года. Однако европолитики признают, что итоги референдума в Великобритании угрожают будущему Евросоюза. Так, по мнению верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини, цель и само существование союза поставлены под вопрос. "Наши граждане и весь мир сегодня как никогда более нуждаются в сильном Европейском союзе", - подчеркнула она.

В преамбуле Могерини подчеркивается необходимость для ЕС играть "ключевую роль в глобальном мире". Для этого государства союза должны проявлять еще большую солидарность.

Ранее стало известно о планах европейских лидеров по превращению ЕС из таможенного союза в единое европейское государство, что предполагает отказ его членов от собственных армий, спецслужб, отдельной налоговой системы, валюты и так далее. Планируется создание единой визовой системы и ведение общей внешней политики. При этом ожидается, что роль НАТО в Европе будет заметно снижена.

"Новый мир" отличается гораздо более высоким уровнем напряженности, отметила Могерини. Новая внешнеполитическая стратегия ЕС должна дать ответ на вопрос о месте и роли Евросоюза в этом мире, считает она.

Читайте также

Выбор читателей