В ЕС назрел раскол

Не все страны Евросоюза готовы безоговорочно поддержать идею создания европейской супердержавы, что предусматривает отказ участников этого объединения от главных составляющих национального суверенитета

Попытка создания европейской супердержавы в ответ на выход Великобритании из состава ЕС приведет к распаду союза, уверен министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Так он прокомментировал в интервью Польскому телевидению текст меморандума, подписанного главами МИД ФРГ и Франции, предполагающего превращение ЕС из таможенного союза в единое европейское государство.

Фото: Pixabay

Документ, попавший в распоряжение польского телеканала TVP, предусматривает, что страны, принимая новый формат ЕС, должны отказаться от собственных армий и спецслужб, отдельной налоговой системы, валюты, контроля над границами, то есть главных составляющих национального суверенитета. Планируется создание в рамках союза единой визовой системы и ведение общей внешней политики. При этом ожидается, что роль НАТО в Европе будет заметно снижена.

Документ будет представлен в понедельник, 27 июня, на встрече глав МИД ФРГ, Франции и Вишеградской группы (Венгрия, Польша, Словакия, Чехия) в Праге, пишет ТАСС. Ващиковский намерен поинтересоваться у западных партнеров, понимают ли они, что часть вины за выход Великобритании из ЕС лежит на Брюсселе, излишняя забюрократизированность которого и привела к Brexit. Министр иностранных дел Польши не уверен, что подходящим ответом на итоги референдума в Соединенном Королевстве будут предложения по федерализации и политизации ЕС.

По его мнению, в идее супердержавы в рамках ЕС есть достойные рассмотрения инициативы, например, о создании общей погранохраны, способной защитить Европу от наплыва мигрантов. "Но создание в ЕС какого-то внутреннего союза с президентом или внутренним парламентом - это рецепт на разделение Евросоюза, на его распад", - уверен Ващиковский.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей