Пассажиры А320 погибли "случайно"

Прокуратура Франции завела уголовное дело по статье "многочисленные непредумышленные убийства" в связи с крушением египетского аэробуса. Пока правоохранители даже не рассматривают версию терроризма

В рамках расследования крушения самолета Egyptair, французская прокуратура возбудила уголовное дело по факту "многочисленное непредумышленное убийство". Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. Осведомитель также рассказал, что на данном этапе, следствие не рассматривает акт терроризма как вероятную причину смерти 66 человек. 

Фото: Pierre Andrieu / Xinhua / Global Look

Источник пояснил, что по французским законам, открытие уголовного дела об убийстве происходит автоматически в случае если гражданин Пятой республики умирает за рубежом. Именно в этом случае следствие открыто по статье "непредумышленное убийство". 

"Парижский прокурор, 27 июня начал расследование по непредумышленному убийству", - цитирует Reuters представителя ведомства. Кроме того, отвечая на вопрос, рассматривает ли Париж версию терроризма на данном этапе, он ответил  "нет". 

Причины аварии пока неизвестны. Ранее источник близкий к расследованию рассказал, что специалисты уже доставили в Париж поврежденные микросхемы черных ящиков. В ближайшее время они будут исследованы. 

Ранее сообщалось, что вероятной причиной трагедии мог стать взрыв. Такие предположения высказывали криминалисты после исследования останков жертв. 

"На происшедший взрыв указывает размер останков погибших. Самая большая найденная часть была размером с ладонь", - рассказал один из судмедэкспертов, работавших на месте трагедии. 

Утром 19 мая аэробус А320, следовавший по маршруту Париж - Каир, исчез с экранов радаров египетских авиалиний. Позже поступила информация, что самолет разорвался на части в воздухе и упал недалеко от греческого острова Карпатос. Все 66 человек, находившиеся на борту, погибли. 

Точных данных о том, что могло произойти в самолете, нет. По одним сведениям, в последний раз пилоты выходили на связь, пролетая над Афинами, по другим - находясь в небе Турции. По еще одной версии, экипаж сообщал о задымлении кабины пилотов. 

Читайте также

Выбор читателей