Меркель жалобно приговорила Россию

На проходящем в Брюсселе саммите Евросоюза канцлер Германии и президент Франции обсудили реализацию минских соглашений и не нашли причин для отмены санкций в отношении РФ

Введенные из-за ситуации на Украине санкции против России придется продлить, с сожалением сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель. Это заявление прозвучало на пресс-конференции по итогам Европейского совета в Брюсселе во вторник, 28 июня.

Фото: Global Look

На проходящем в Брюсселе саммите ЕС Меркель и президент Франции Франсуа Олланд обсуждали реализацию минских соглашений и пришли к выводу, что договоренности не соблюдены в полной мере, поэтому "продление санкций необходимо".

Тем самым руководители двух стран "подтвердили на саммите позицию Германии и Франции" в поддержку антироссийских санкций. По их мнению, ограничительные меры должны увязываться с выполнением минских соглашений и могут быть пересмотрены либо в соответствии с возможным прогрессом, либо в зависимости от ухудшения ситуации.

Ранее постпреды стран Евросоюза согласились продлить санкции против России, действие которых истекает 31 июля, до января 2017 года. Решение дипломатов должен утвердить Совет ЕС.

До этого об увеличении срока действия наложенных на Россию ограничений говорил глава Еврокомиссии Жан Клод Юнкер. Он отмечал, что "их снятие зависит только от выполнения минских договоренностей".

Правительства 28 стран Евросоюза поддержали продление санкций против России. При этом Франция, Великобритания и Швеция воспользовались процедурой, предусматривающей получение согласования по данному вопросу в национальных парламентах, из-за чего Евросоюз отложил утверждение решения.

Продление срока ограничений тормозила и Италия. Официальный Рим в последний момент потребовал включить в санкционную резолюцию пункт о возможности пересмотра Евросоюзом политики в отношении России в конце 2016 года.

В то же время поступали сообщения о призывах к отмене санкций в отношении России. Дважды они звучали из Италии. В частности в среду, 29 июня, стало известно, что второй регион страны - Лигурия - планирует принять резолюцию о необходимости снятия санкций против РФ.

Ранее с таким предложением обратился глава МИД Австрии Себастьян Курц. Он посоветовал Евросоюзу постепенно снимать введенные против РФ ограничения.

Срок действия экономических санкций Евросоюза против России истекает 31 июля. Персональные санкции против граждан РФ и Украины, которые считаются ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, действуют до 15 сентября.

Ограничительные меры против Крыма и города Севастополя были недавно продлены до 23 июня 2017 года.

Читайте также

Выбор читателей