Три страны мешают ЕС наказать Россию

Правительства 28 стран ЕС поддержали продление санкций против РФ, а Франция, Великобритания и Швеция воспользовались процедурой, которая предусматривает получение согласования по этому вопросу в парламентах

Продление санкций против России поддержали правительства 28 стран Евросоюза. А Франция, Великобритания и Швеция решили воспользоваться процедурой, которая предусматривает получение согласования по этому вопросу в национальных парламентах. Из-за этих трех стран ЕС отложил утверждение решения.

Решение о продлении санкций должно быть утверждено на заседании Совета Евросоюза по общим делам в пятницу, 24 июня. Однако вопрос об этом в повестку дня заседания до сих пор не внесен.

Для Стокгольма и Лондона процедура "парламентского резерва" формальна и к концу недели завершится. А вот с Парижем дело обстоит посложнее, поскольку не известно, сможет ли правительство Франции согласовать вопрос с депутатами.

Во вторник, 21 июня, постпреды стран Евросоюза договорились продлить санкции против РФ, действие которых истекает 31 июля, еще на полгода - до конца января 2017 года. При этом за смягчение или отмену ограничений были готовы выступить пять стран: Кипр, Венгрия, Греция, Италия и Словакия.

В середине июня стало известно, что на Западе серьезно разошлись во мнениях о продлении санкций против России. Почти половина опрошенных европейцев выступили за отмену ограничений, а в США сторонников отказа от санкций оказалось намного меньше. 

Ранее, в начале того же месяца, Сенат Франции принял резолюцию с призывом облегчить режим ограничений в отношении России. В ходе голосования в верхней палате парламента голоса "за" отдали 302 сенаторов, "против" - 16. До этого аналогичный документ приняло Национальное собрание (нижняя палата) страны.

В конце апреля сообщалось, что несколько стран Евросоюза на саммите в июне намерены выступить за снятие санкций против России.

Тогда же депутаты Национального собрания Франции проголосовали за снятие ограничительных мер в отношении РФ. Соответствующая резолюция принята на заседании нижней палаты парламента. Документ поддержали 55 из 98 присутствовавших на заседании депутатов.

Читайте также

Выбор читателей