Эрдоган хочет к Путину

Лидеры России и Турции провели 40-минутную телефонную беседу и договорились провести встречу тет-а-тет. Уже известно, что общение прошло "позитивно и продуктивно"

Президент России Владимир Путин и лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор. Беседа длилась более 40 минут и имела "положительный характер". Так, было решено возобновить авиасообщение между государствами и снять ограничения на туризм.

Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

По итогам переговоров было решено провести встречу. Предположительно, она произойдет в Китае на встрече G20. 

В начале разговора Путин выразил соболезнования турецкому народу в связи с трагедией в крупнейшем аэропорту Стамбула, унесшей жизни 48 человек. Лидеры государств подчеркнули необходимость активизации международного сотрудничества по борьбе с терроризмом. 

В ходе разговора с Эрдоганом российский лидер подчеркнул, что полученное им письмо стало "двигателем" к восстановлению отношений стран. Поэтому Москва надеется, что виновный в смерти российского пилота Су-24 понесет заслуженное наказание и уголовное дело в отношении его будет проведено честно. 

Путин поручил правительству начать переговоры с турецкими коллегами по восстановлению взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества. "Имеется в виду снять ограничительные меры относительно посещения Турции российскими туристами. При этом желательно, чтобы турецкое правительство предприняло дополнительные шаги, направленные на обеспечение безопасности российских граждан на территории Турции", - сообщила пресс-служба Кремля.

Главы МИД государств также проведут встречу в пятницу, 1 июля, в рамках заседания совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества. О том, когда именно состоится встреча президентов, пока не сообщается. Известно только, что это произойдет в ближайшее время.

По информации турецкого телеканала NTV, разговор тет-а-тет может произойти во время саммита "большой двадцатки", который должен состояться в Китае.

"В целом разговор носил деловой, конструктивный характер и был ориентирован на восстановление традиционно дружественного характера многопланового двустороннего сотрудничества", - заключили в пресс-службе Кремля. 

Ранее Эрдоган отправил Путину письмо, в котором принес извинения за инцидент с российским самолетом и выразил надежду на возобновление сотрудничества. 

Отношения двух государств ухудшились после трагедии с российским истребителем. Двадцать четвертого ноября 2015 г. турецкий истребитель сбил в небе Сирии бомбардировщик Су-24. Пилотам удалось катапультироваться, однако командир Олег Пешков был убит с земли, второго штурмана Константина Мурахтина успели спасти российские военные, которые и доставили его к себе на базу. В результате операции по спасению россиян Москва потеряла вертолет Ми-8, погиб морпех-контрактник Александр Позынич. 

Комментируя произошедшее, Путин назвал поведение Турции "ударом в спину". Лидер подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Анкары - был запрещен импорт товаров и продовольствия из страны, а также ограничен безвизовый режим. 

Читайте также

Выбор читателей