Киев хамит Голландии

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что его страна не намерена вносить изменения в документ об ассоциации с ЕС, как просят Нидерланды. Кроме того, нынешнему положению возможного союзника он "не завидует"

Украина не собирается вести переговоры о внесении изменений в поправки к соглашению с Евросоюзом об ассоциации, заявил глава МИД страны Павел Климкин.

Фото: Nazar Furyk/ Zuma/ Global Look

Такое заявление Климкин сделал, комментируя обращение премьера Нидерландов Марка Рютте к лидерам ЕС дать Амстердаму "юридически обязывающие" гарантии, что опасения его государства относительно Соглашения об ассоциации с Киевом обязательно учтут. 

"Что касается разговоров о внесении изменений в текст Соглашения, то мы их не ведем и вести не собираемся, а такие изменения невозможны как без нашего согласия, так и согласия всех стран - членов ЕС", - цитирует его интернет-издание LB.ua.

Министр иностранных дел подчеркнул, что Киеву тоже "есть что сказать", ведь позади у него "большой путь". Тут же Климкин отметил, что на самом деле "не завидует правительству Нидерландов", которое "оказалось в сложном, некотором роде двусмысленном положении".

"Это был первый в истории страны подобный референдум, который стал возможен благодаря законодательству, которое вступило в силу лишь в прошлом году. Во-вторых, референдум состоялся уже после ратификации Соглашения нидерландским парламентом, избранным всеми гражданами этой страны. На самом же референдуме "нет" сказало менее 20% избирателей", - пояснил он и добавил, что само народное голосование было посвящено не столько соглашению об ассоциации, сколько отношению к Европе и ее проблемам. 

"Поэтому дискуссия, которая ведется сейчас в Нидерландах, - это их внутреннее дело", - заключил Климкин. 

На прошедшем в Европе саммите ЕС голландский премьер Марк Рютте заявил, что парламент его страны не ратифицирует документ, если не найдет "легального решения" по апрельскому референдуму, на который был вынесен вопрос ассоциации Украины с ЕС. "Возможно, потребуется вносить изменения в текст документа. "Мы должны найти ответы на обеспокоенность людей", - говорил политик. 

Читайте также

Выбор читателей