Астахов покидает российских детей

Уполномоченный по правам детей при президенте РФ после отпуска оставит свою должность, сообщил высокопоставленный источник в Кремле. Астахов был назначен детским омбудсменом в конце 2009 года

Уполномоченный по правам детей при президенте РФ Павел Астахов после отпуска покидает свою должность. Об этом сообщил журналистам высокопоставленный источник в Кремле, передает в субботу ТАСС.

Фото: Николай Титов/ Global Look

Ранее на этой неделе в СМИ появилась информация о том, что Астахов написал заявление об отставке, однако в аппарате детского омбудсмена ее не подтвердили.

Сам Астахов накануне заявил, что в самом деле подал заявление об отставке. "У меня действительно была встреча с президентом. И надо понимать, что прерогатива права назначать или отстранять уполномоченного президента России принадлежит только президенту, ни петициям, ни соцсетям, ни митингам. Совершенно по-другому решаются кадровые вопросы. Вчера после очень серьезного, откровенного разговора я подал заявление, но решение примет президент", - рассказал прилетевший в Крым на отдых омбудсмен телеканалу РБК.

На прошлой неделе в интернете была запущена кампания по сбору подписей за отставку уполномоченного по правам детей. Поводом послужил вопрос, заданный им в больнице спасшейся во время шторма на Сямозере девочке: "Ну чего, как поплавали?" (На озере в Карелии во время шторма 18 июня погибли 14 детей, отдыхавших в оздоровительном в лагере.)

Астахов позднее пояснил, что его слова были вырваны из разговора: "Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы".

В прошлом году Астахов прославился своим заявлением о "сморщенных женщинах" и положительной оценкой вступления в брак несовершеннолетних девушек. "На Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, давайте не будем ханжами. Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50. А вообще Конституция запрещает вмешиваться в личные дела граждан", - так омбудсмен прокомментировал свадьбу 17-летней чеченки Луизы Гойлабиевой и начальника Ножай-Юртовского РОВД ЧР Нажуда Гучигова, который старше ее на 40 лет.

Павел Астахов был назначен на должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка 30 декабря 2009 года.

Выбор читателей