Добраться до Антальи будет сложно

В пиковый период перевозок авиакомпании России не смогут отправить в Турцию много самолетов. Это может привести к задержкам рейсов на других маршрутах

Снятие запрета на чартерные авиаперелеты в Турцию для российских компаний - вопрос ближайшего времени. Однако туроператорам сложно будет найти свободные самолеты - большинство из них уже задействовано на других направлениях.

Фото: Марина Лысцева/ ТАСС

Сейчас самый пик перевозок, и "выдернуть какие-то борта, чтобы поставить на турецкое направление, непросто", пояснил замминистра транспорта Валерий Окулов. Он предупредил, что если авиакомпании решат направить на турецкое направление резервные самолеты, это может привести к задержкам рейсов на других маршрутах, сообщили "Ведомости".

Наметившиеся улучшения в отношении с Турцией позволили президенту РФ Владимиру Путину отменить рекомендацию туроператорам воздерживаться от продажи туров в эту страну и дать команду проработать снятие запрета на чартерные авиаперевозки. Туроператоры оперативно начали продажи путевок на турецкие курорты, правда, пока в основном на базе регулярных рейсов.

Вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин сообщил, что после прекращения деятельности крупнейшего туристического перевозчика - "Трансаэро" нехватка самолетов на этих направлениях ощущалась еще до открытия Турции. К тому же из-за кризиса многие авиакомпании сокращали флот.

Росавиация накануне предупредила шесть авиакомпаний об ответственности за многочисленные и длительные задержки рейсов на туристических направлениях. Это приводит к сбоям в расписании и скоплению пассажиров в аэропортах.

Председатель отраслевого отделения по туризму "Деловой России" Алексей Парфененок ранее заявил корреспонденту "Утра", что закрытие Турции и Египта высвободило много самолетов, задействованных ранее в чартерных перевозках. Он считает, что авиакомпании без проблем смогут снять машины с ряда других маршрутов.

Однако сами перевозчики подтверждают нехватку флота. Так, парк компании "Северный ветер", которая до закрытия Турции и Египта была крупнейшим чартерным перевозчиком в России, уменьшился с лета 2014 г. с 24 до 10 судов, и все они интенсивно загружены на регулярных и чартерных рейсах.

И все же ряд авиакомпаний надеются обеспечить россиянам отдых в Турции. Тем более что, как ожидается, в этом сезоне туристов из РФ поедет туда в разы меньше, чем в прошлые годы. В частности, перекроить летную программу захотят аффилированные с турецкими туроператорами перевозчики ("Роял флайт", "Азур эйр", "Северный ветер", "Икар", "Ай флай"), считает Горин. Кроме того, по его словам, есть свободные самолеты у авиакомпании "Россия".

Читайте также

Выбор читателей