Россияне потянулись в Турцию

Цены на отдых на турецких курортах в этом сезоне будут существенно ниже, чем в прошлые годы, что будет способствовать притоку отечественных туристов в эту страну, прогнозируют представители отрасли

Примирение с Турцией бальзамом пролилось на души отечественных туроператоров и любителей пляжного отдыха. Получив, наконец, письмо от руководителей этой страны с извинениями за сбитый российский самолет, Кремль активно принялся за восстановление торгово-экономических отношений с Анкарой. Уже в четверг, 30 июня, появился указ президента РФ Владимира Путина, отменивший рекомендацию туроператорам воздерживаться от продажи туров в Турцию и запрет на чартерные авиаперевозки в эту страну.

Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

Ожидается, что дата возобновления чартерных авиаперелетов в Турцию может быть обозначена уже в ближайшие дни. Минтранс РФ заявил, что этот вопрос прорабатывается. Правда, как отметили в ведомстве, для восстановления полноценного авиасообщения от турецких коллег требуются гарантии принятия эффективных мер, направленных на обеспечение полной безопасности российских туристов. Что сделать не так просто на фоне растущих террористических угроз для этой страны и недавнего теракта в аэропорту Стамбула. Возможно, для открытия чартеров придется подождать, пока турецкие аэропорты не проверят на предмет безопасности авиационные власти РФ. Но будем надеяться, что это не займет так много времени, как с Египтом.

Пока решается эта проблема, российские туроператоры уже открыли продажи турпутевок в Турцию на базе регулярных рейсов, сообщила "Газета.Ru". Так, Tez Tour уже 2 июля отправляет первые группы туристов из Москвы рейсами "Аэрофлота". Путевку на двоих на неделю в трехзвездочный отель с завтраками можно приобрести на первую половину месяца за 90 тыс. рублей. Если же ориентироваться на конец июля, цена снизится до 50 тысяч.

Anex Tour планирует начать отправку россиян на турецкие курорты 8 июля. Причем не регулярными, а чартерными рейсами российской авиакомпании Azur Air. Это позволит снизить стоимость аналогичной путевки по системе "все включено" до 45 тыс. рублей.

"Пегас Туристик" пока не рискует сотрудничать с чартерами и предлагает россиянам отправиться в Турцию из Москвы с 14 июля на рейсах авиакомпании Turkish Airlines. Стоимость путевки на двоих на неделю в трехзвездочный отель с завтраками начинается от 51,5 тыс. рублей.

По мнению исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, цены на отдых в Турции в этом сезоне будут существенно ниже, чем в прошлые годы. Неделя отдыха в пятизвездочном отеле по системе "все включено" обойдется туристу не больше 30 тыс. руб., заявила она в эфире радиостанции "Говорит Москва". И добавила, что Турции сейчас очень тяжело. Помимо россиян, курорты страны перестали посещать из соображений безопасности граждане многих европейских государств.

Открытие Турции не отразится на турпотоке российских курортов, уверены участники рынка. Напротив, здоровая конкуренция пойдет им только на пользу и поможет в повышении качества сервиса. А также немного снизит нагрузку на уже не справляющуюся с нахлынувшим потоком туристов инфраструктуру Краснодарского края и Крыма.

Выбор читателей