Афганистан раскололся пополам

Власти не контролируют свыше половины территории страны, и не пустынной, а хорошо развитой. Но это только поверхность айсберга - официальные отчеты не дают представления о реальной ситуации

 Министерство обороны и Министерство внутренних дел Афганистана 6 июля отчитались о том, какие территории страны находятся под контролем движения "Талибан*" (запрещенного в РФ). Как передает телеканал "Толо", постоянными базами для талибов*, согласно официальным данным, можно считать четыре уезда в провинции Гильменд, два уезда в провинции Бадахшан, два уезда в провинции Газни, а также уезд Хак Афган в провинции Забуль.

Фото: Allauddin Khan / TAСС

Итого, если верить афганским военным структурам, под постоянным контролем талибов на сегодняшний день находится девять уездов. При этом боевики закрепились в этих локациях достаточно прочно. По словам начальника полиции провинции Газни Аминуллы Амархаила, талибы имеют госпитали, тренировочные центры, центр по подготовке террористов-смертников — как, например, в уезде Нава, а также мастерские по изготовлению бомб. Значит, можно говорить о том, что во всех указанных уездах талибами развернута полноценная военная инфраструктура.

Общее население этих уездов составляет около 2 млн человек. Из этих районов талибы осуществляют боевые и террористические выезды и атакуют соседние территории. Таким образом, под постоянную угрозу захвата попадают еще как минимум 50 уездов в различных провинциях. При этом стоит отметить, что захваченные районы представляют из себя не пустыню, а хорошо развитые территории, где есть сельское хозяйство, идет добыча полезных ископаемых, что, в свою очередь, позволяет движению "Талибан" развиваться в экономическом плане. Не говоря уже об опиумных плантациях, которые приносят талибам до 150 млн долларов в год, позволяя держать 90% мирового рынка опия.

На деле талибы, а также ДАИШ (организация запрещена в РФ) контролируют намного больше территорий, чем об этом говорится официально. По оценкам Генштаба ВС РФ, "Талибан" держит под контролем до 70% территории страны, по оценкам некоторых западных экспертов – около 50%. Военный эксперт из Афганистана Атикулла Барялай рассказал "Русской Планете", что официальные властные структуры страны озвучивают не всю информацию. Как считает эксперт, власти просто скрывают свои неудачи перед обществом. В подконтрольных талибам местностях давным-давно царствует шариат со своими назначенцами и жесткими порядками. Любое неподчинение сразу же ведет к расстрелу без суда и следствия по законам военного положения.

По этим данным можно судить, насколько "эффективно" ведется военная кампания под эгидой западных сил против боевиков в Афганистане. В рамках адекватной контрпартизанской стратегии важнейшей целью должно стать уничтожение баз партизан, после чего резко ослабнет активность их подвижных отрядов. В Афганистане же ничего не делается для ликвидации талибских баз. Иначе можно было бы в довольно короткие сроки добиться перелома в ходе войны в пользу афганской армии.

Читайте также на "Русской планете".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей