Запуск Крымского моста отложен

Правительство постановило перенести на год ввод в строй железнодорожной части перехода через Керченский пролив и изменить условия для подрядчиков, что позволит государству напрямую контролировать все расходы

Временная эксплуатация железнодорожной части Крымского моста отложена на год. Теперь она будет запущена не в декабре 2018 г., а в 2019 году. Такое решение приняло правительство. Соответствующий указ опубликован на сайте правовой информации. 

Фото: сайт Керченского моста 

В документе также отмечается, что изменятся и условия государственного контракта на выполнение работ по проектированию и строительству Крымского моста. В скором времени будет осуществлен перевод проекта по строительству моста на казначейское сопровождение. Такой вид финансирования позволит властям вести контроль потраченных на строительство средств напрямую. 

Предполагалось, что старт временной эксплуатации возведенной железнодорожной линии на мосту в Крым будет дан 18 декабря 2018 года. Именно такие временные рамки были указаны в распоряжении правительства от 30 января 2015 года. 

Согласно информации, опубликованной на сайте "Крымский мост", студенты шести лучших столичных вузов 5 июля присоединились к возведению моста. 

"Студенты выполняют не самые сложные, безусловно, неопасные работы на площадках строительства моста. Некоторых мы направили в производственно-технические отделы. Они ознакомятся с документацией проекта. Ребятам, конечно, повезло. У них появилась возможность познакомиться с настоящими профессионалами в отечественном мостостроении. Общение со строителями даст неоценимую возможность студентам получить уникальный опыт и применить его в своей дальнейшей деятельности", - рассказал директор по строительству транспортного перехода через Керченский пролив компании "Стройгазмонтаж" Леонид Рыженькин. 

На таманском берегу 6 июня стартовал очередной важный этап строительства моста через Керченский пролив - монтаж пролетов. Строители начали сборку и монтаж первого пролетного строения на опоры автодорожного моста. Для автомобильной дороги их будет 287, для железной - 306.

Выбор читателей