Крым ждет винная революция

Виноградники будут украшением полуострова, а стимулами для их закладки станут масштабная господдержка и запрет на ввоз иностранного виноматериала в перспективе

Винодельческая отрасль Крыма пока не дотягивает по большинству показателей даже до Кубани. При этом виноградари на полуострове получают сейчас значительно больше господдержки, чем в других регионах РФ, сообщил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев на совещании в Симферополе.

Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

По его словам, виноделию Крыма нужна "серьезная революция", передает ТАСС. "Если сравнивать с Европой, мы все находимся в зачаточном состоянии", - отметил он. Однако даже по сравнению с Краснодарским краем виноделы Крыма существенно отстают. Отрыв велик и по технологиям, и по объемам закладки винограда, подчеркнул министр. "У вас нет бума закладки виноградников", - заявил Ткачев и добавил, что отставание надо наверстывать.

Глава Минсельхоза считает, что Крым, туристический потенциал которого он оценил в 10 миллионов человек в год, должен предлагать отдыхающим местное вино. "Если мы сделаем экономику винограда рентабельной, интересной, будет очередь из инвесторов", - уверен он.

Министр считает, что виноградники должны стать украшением Крыма, как это происходит в странах Европы. А стимулом для этого станет в том числе запрет на ввоз иностранного дешевого виноматериала на полуостров, который планируется ввести через 5-7 лет. Это поднимет цены на крымские вина, но улучшит экономику компаний, которые занимаются возделыванием винограда и производством напитка из него, резюмировал Ткачев.

Министр финансов республики Крым Ирина Кивико ранее сообщала, что 20 предприятий региона получили безвозмездную поддержку из бюджета на закладку новых садов и виноградников на сумму 151 млн рублей. Это позволило засадить в 2015 г. почти 600 га угодий новыми фруктовыми и ягодными деревьями и кустарниками.

В текущем году Крым получит львиную долю средств, выделенных правительством РФ в качестве субсидий на поддержку региональных программ развития сельского хозяйства в области растениеводства и животноводства. Российские власти делают серьезную ставку на агропромышленный комплекс полуострова, особенно в том, что касается овощей и фруктов. 

Выбор читателей