Астахову предложили замену

СПЧ выдвинул своих кандидатов на пост уполномоченного по правам человека, среди них Елизавета Глинка, ответственный секретарь Совета Яна Лантратова и член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова

Государственные органы выдвинули своих кандидатов на пост уполномоченного по правам человека, которое ранее занимал Павел Астахов. Среди них Елизавета Глинка, ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова, член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова и сенатор Валентина Петренко. При этом официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что пока президент Владимир Путин кандидатур не утверждал.

Павел Астахов. Фото: Алексей Павлишак/ ТАСС

Президентский Совет по правам человека (СПЧ) направил предложения по возможным преемникам Астахова на имя первого заместителя главы администрации Вячеслава Володина. На эту должность он предложил исполнительного директора фонда "Справедливая помощь" Елизавету Глинку, ответственного секретаря Яну Лантратову и члена Общественной палаты Елену Тополеву-Солдунову, пишет "КоммерсантЪ". 

Позже собеседники, приближенные к администрации президента предположили, что еще одним возможным кандидатом на место детского защитника может быть выдвинут омбудсмен из Владимирской области Геннадий Прохорычев. 

Информация о возможном уходе Астахова появилась в российских медиа 30 июня. Тогда же он оказался в центре громкого скандала: множество критических отзывов у общественности вызвала его фраза из беседы с выжившими на карельском Сямозере детьми. "Ну что, как вы поплавали?" - спросил он у выживших подростков. Сам правозащитник утверждал, что фраза была неверно истолкована и вырвана из контекста. 

"Грубо вырванная из общего чрезвычайно сложного психологически и морально разговора с потерпевшими девочками фраза совершенно не передает характера этой беседы", - говорил он. 

Позже, 1 июля, детский омбудсмен заявил, что подал в отставку

Павел Астахов был назначен на должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка 30 декабря 2009 года.

Читайте также

Выбор читателей