Школьная практика

Формат винотеки, т.е. места, где под легкую закуску можно не спеша выпить бокал-другой вина, оказался очень востребован у столичной публики. Всего за пару последних лет в Москве открылось множество подобных заведений

Формат винотеки, т.е. места, где под легкую закуску можно не спеша выпить бокал-другой вина, оказался очень востребован у столичной публики. Всего за пару последних лет в Москве открылось множество подобных заведений. Правда, быстро стало понятно, что москвичи довольно требовательны не только в отношении винной карты, но и в отношении качества еды, даже если это всего лишь ни к чему не обязывающие тапас.

Создатели "Школы вина 0,75", что открылась на Покровке пару месяцев назад, учли эти особенности и сделали следующий шаг в данном направлении. Они решили объединить винотеку и ресторан, причем так, чтобы одно органично дополняло другое, а кухне и винной карте как абсолютно равноправным вещам уделялось одинаково большое внимание. За гастрономическую концепцию отвечает шеф-повар Вячеслав Казаков, за спиной которого не только работа в "Ностальжи", GQ Bar и "Облаках", но еще длительные стажировки в трехзвездочных Arzak и Geranium, а также успешные выступления в S.Pellegrino Cooking Cup 2010 и на Русско-Французских гастрономических сезонах на Лазурном Берегу.

Тартар из говядины

Меню совсем небольшое, но очень выверенное и адаптировано под разные форматы "винных посиделок" - от легкого аперитива до полноценного винного ужина. Тем, кто зашел на бокальчик, но не голоден и не собирается засиживаться допозна, в качестве гастрономического сопровождения имеет смысл выбрать что-то из минизакусок или салатов. Впрочем, брускетта с камчатским крабом, печеный абрикос с уткой конфи, севиче из северных креветок или спаржа с копченым омулем, вполне могут изменить первоначальные планы.

Брускетта с подкопченным ягненком

Казаков очень внимателен к деталям, не важно, идет ли речь об оттенках вкуса или о подаче конкретного блюда. В его работе причудливо переплетаются довольно сложные французские техники и эстетская утонченность Nordic cuisine. А еще широко использует сезонные продукты из фермерских хозяйств Подмосковья и Ярославской области, поэтому меню обновляет достаточно часто.

Лесные грибы на толченом картофеле

Раздел горячих блюд предельно компактен, что облегчает выбор. Но за один присест его все равно не освоить, тем более что пробовать стоит все. Запеченные равиоли с крабом, филе палтуса с ракушками, стриплойн с перечным соусом или утиная грудка с лисичками составили бы честь многим куда более чопорным гастрономическим ресторанам.

Запеченные равиоли

В "Школе вина 0,75" есть собственный аквариум для моллюсков и ракообразных. Поэтому в ассортименте всегда свежие устрицы, морской гребешок, вонголе, мидии и камчатский краб. Устрицы, главным образом дальневосточные, продаются по 180 рублей за штуку. В Москве такое еще поискать.

Медовик

Вся еда исполнена максимального дружелюбия по отношению к вину. Она не тянет одеяло на себя ни слишком яркими вкусами, ни чрезмерной сложностью текстур. С вином в заведении тоже все в порядке. За составление винной карты отвечает опытная Татьяна Соболевская (Carre Blanc). Она отобрала около 200 позиций из ведущих винодельческих регионов мира, но с акцентом на старую Европу, причем все – с минимальной наценкой. Для удобства гостей придуманы винные сеты (сортовые или региональные), а также подобраны бутылки разных форматов – от эгоистичных 0,375 до 3 и даже 5-ти литровых, что удобно для большой компании.

Винный сет белый

А еще в "Школе вина 0,75" регулярно проходят эногастрономические ужины и дегустации с участием виноделов и авторитетных винных экспертов. Так что заведение вполне оправдывает свое название.

Средний счет – до 2000 рублей.

Выбор читателей