Россияне увидят полет МКС

Дом космонавтов будет виден с Земли в течение недели после полуночи в виде яркой быстро двигающейся звезды. По яркости станция может даже превзойти Юпитер и Венеру

Неделю, с 15 по 22 июля, в ночном небе над территорией Центральной России можно будет наблюдать пролет Международной космической станции (МКС), что называется, невооруженным глазом. Объект в виде яркой быстро двигающейся звезды можно будет заметить после полуночи. Главное - знать, куда и когда смотреть.

Транзит МКС по диску Луны. Австралия. Фото: Дилан О’Доннелл/ Сайт Московского планетария

По яркости станция может даже превзойти Юпитер и Венеру, рассказали астрономы Московского планетария. Но в случае с МКС телескопы и бинокли лучше не использовать для наблюдений. Дело в том, что станция движется быстро, и поймать ее в прицел оптического прибора крайне сложно.

МКС всегда движется с запада на восток и совершает один виток приблизительно за полтора часа. Когда станция освещается Солнцем, она на определенном отрезке траектории отражает солнечный свет, как Луна. И именно в эти моменты ее можно наблюдать в разных частях Земли.

Сотрудник планетария астрофизик Александр Перхняк дал несколько рекомендаций желающим увидеть пролет МКС. По его словам, точное время для наблюдений можно вычислить с помощью специальных приложений для смартфонов, например, "МКС Детектор" или ISS Spotter. А затем нужно просто смотреть на небо над западным горизонтом. "Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли может сменяться на красновато-оранжевый", - уточнил он.

Кстати, в этот момент, когда МКС попадет в поле зрения жителей России, космонавты на борту увидят заход Солнца, добавил ученый. Напомним: недавно на станции сменился экипаж. Российскому космонавту Анатолию Иванишину, японцу Такуя Ониши и американке Кэтлин Рубинс предстоит находиться на орбите еще больше 100 суток.

Рассчитать время и даты видимости МКС над своим городом россияне могут на сайте http://www.heavens-above.com/, введя координаты местонахождения в правом верхнем углу.

Читайте также

Выбор читателей