Украина стала кладбищем для журналистов

Убийство в Киеве Павла Шеремета еще раз подтвердило, что ситуация с безопасностью работников СМИ в этой стране требует оперативного вмешательства. С момента Евромайдана счет идет уже на десятки жизней

Официальный представитель МИД Мария Захарова, комментируя убийство в Киеве журналиста Павла Шеремета, произошедшее утром в среду, 20 июля, заявила, что Украина превращается в братскую могилу для представителей этой профессии.

Фото: Константин Сазончик/ ТАСС

Она назвала Шеремета, взорванного в своем автомобиле, профессионалом, не боявшимся говорить разной власти и в разные времена все, что о ней думает. "Украина (не страна, а система) становится братской могилой журналистов и журналистики", - написала Захарова в своем Facebook.

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович также считает, что с ситуацией с безопасностью журналистов на Украине нужно разбираться эффективно и срочно. И ужасные события сегодняшнего утра еще раз это подтвердили.

Миятович напомнила об убийстве основателя "Украинской правды" Георгия Гонгадзе в 2000 году. Однако с тех пор на Украине были совершены десятки, если не сотни преступлений против журналистов, в том числе со смертельным исходом. Причем, от рук убийц гибли представители не только местных, но и российских, и иностранных СМИ.

С момента насильственной смены власти в Киеве в феврале 2014 г. зафиксировано минимум 15 случаев гибели журналистов. Так, 19 февраля в центре украинской столицы был жестоко избит дубинками и застрелен репортер газеты "Вести" Вячеслав Веремий, в гибели которого министр МВД Украины Арсен Аваков обвинил неизвестных, нанятых властями для запугивания участников Евромайдана. А 20 февраля пуля снайпера скосила 22-летнего журналиста газеты Sportanalytic Игоря Костенко, находившегося в месте скопления протестующих. Дмитрий Иванов, музыкальный критик и журналист, оказался 2 мая 2014 г. в охваченном пламенем Доме профсоюзов в Одессе и погиб от отравления газами.

Затем прокатилась череда смертей работников СМИ в зоне боевых действий на Донбассе. В скорбный список, в частности, попали корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и звукорежиссер Антон Волошин, погибшие 17 июня 2014 г. в результате минометного обстрела вблизи поселка Металлист под Луганском. За это преступление была осуждена в России украинская наводчица Надежда Савченко.

Оператор Первого канала Анатолий Клян получил ранение в живот в Донецкой области при обстреле автобуса 29 июня 2014 года. Позже он скончался в больнице. В августе того же года и примерно в том же районе попала под обстрел и сгорела машина фотокорреспондента МИА "Россия сегодня" Андрея Стенина. Вместе с ним погибли сотрудники информационного подразделения ДНР "IКОРПУС" Сергей Коренченков и Андрей Вячало.

Однако журналисты продолжали гибнуть не только на войне, но и в мирных городах Украины. Так, 15 марта 2015 г. в собственном доме была убита главный редактор газеты "Нетишинский вестник" (Хмельницкая область) Ольга Мороз. А 16 апреля 2015 г. был застрелен во дворе собственного дома в Киеве известный публицист Олесь Бузина.

Читайте также

Выбор читателей