Российские атлеты не увидят РИО

Олимпийский комитет РФ проиграл суд по делу допуска российских легкоатлетов на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро

Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил иск Олимпийского комитета РФ по вопросу допуска отечественных легкоатлетов на Олимпийские игры - 2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте международного ведомства.

 Фото: Александр Щербак/ ТАСС

"CAS не удовлетворил иск Олимпийского комитета России и 68 российских спортсменов", - говорится в заявлении. Таким образом, в РИО поедет единственная российская легкоатлетка Дарья Клишина. 

Комментируя решение суда, двукратная олимпийская чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева заявила, что это "сравнимо с похоронами легкой атлетики". Она добавила, что теперь спортсменам остается надеяться только на МОК. 

"МОК имеет право принять свое решение. Они опять сказали - вроде как отказ, а МОК по отдельным спортсменам что-то может решить. В очередной раз должна сказать - окончательное решение озвучит глава МОК Томас Бах", - цитирует ее ТАСС. 

По мнению главы Министерства спорта Виталия Мутко, решение суда является политизированным и никакой правовой основы под собой не несет. 

"Только сожаление могу высказать, теперь будем обдумывать наши дальнейшие действия. На мой взгляд, это субъективное решение, несколько политизированное решение, под которым нет никакой правовой основы", - заявил он. 

Российские легкоатлеты оказались отстранены от участия в международных соревнованиях после того, как IAAF дисквалифицировала Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) из-за грандиозного допингового скандала.

Читайте также

Выбор читателей