"Гребаный стыд" накрыл олимпийское движение

Российские спортсмены и чиновники бурно отреагировали на решение CAS, отказавшего в иске Олимпийского комитета России, который касался отстранения наших легкоатлетов от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что развернутая против спортсменов из РФ кампания является не чем иным, как преступлением против спорта и ударом в целом по олимпийскому движению. Так она прокомментировала обнародованное в четверг, 21 июля, решение Спортивного арбитражного суда (CAS), отказавшего в иске Олимпийского комитета России (ОКР), касавшегося отстранения российских легкоатлетов от участия в Олимпийских играх 2016 г. в Рио-де-Жанейро.

Фото: Валерий Матыцин/ ТАСС

"То, что сейчас делается со спортом, - это удар не только по нам, это - удар по всему мировому спорту. То, что делают архитекторы всей этой кампании, - это новый вид преступления, который можно назвать преступлением против спорта", - отметила дипломат.

"Сейчас наносится капитальный удар по Олимпийскому движению и по спорту", - считает Захарова.

Ранее, в четверг, весьма жестко отреагировал на неблагоприятную для 68 представителей российской легкой атлетики информацию из Женевы действующий чемпион мира в беге на 110 м с барьерами Сергей Шубенков. "Гребаный стыд. Ну наслаждайтесь "чистым" спортом, че", - написал он на своей странице в Instagram. Позже в интервью порталу Life атлет отметил: "Все это очень печально и очень нездорово. Все, что сейчас происходит, - это не спорт. Это не имеет ни малейшего отношения к спорту". Однако он не теряет оптимизма и надеется на справедливое решение Международного олимпийского комитета (МОК), который не допустит "такой чудовищной несправедливости" и разрешит участие сборной РФ в Играх в Бразилии.

Не менее эмоционально тому же изданию прокомментировала ситуацию с отечественными легкоатлетами метательница копья, чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр в Пекине, заслуженный мастер спорта России Мария Абакумова. "Нашу легкую атлетику отстранили вообще от любых международных соревнований. Просто унизили и закрыли. Мы получаем поломанные судьбы людей, потерю целого поколения талантливых спортсменов", - считает она.

Многократная чемпионка мира, двукратная олимпийская чемпионка по прыжках с шестом Елена Исинбаева, которая единственная выступала в Женеве в суде за всех российских поборников королевы спорта, весьма разочарована подобным ходом событий. "Была, да сплыла надежда… Пусть все эти псевдо-чистые иностранные спортсмены выдохнут с облегчением и выигрывают свои псевдо-золотые медали в наше отсутствие. Силу всегда боялись", - написала россиянка в Instagram. Напомним, 34-летняя атлетка ранее заявила, что для нее бразильские Игры должны стать последними в карьере.

Эмоционально поддержали команду по легкой атлетике и представители других видов спорта, к которым пока еще не было никаких претензий от WADA (Всемирное антидопинговое агентство). Так, главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Родионенко уже заявил, что в случае отстранения всей команды страны от участия в Олимпиаде в Рио российские гимнасты не будут выступать под флагом МОК.

"Мы не вправе обсуждать того решения, которого нет, но мы будем очень расстроены, если примут неправильное решение. При этом мы оптимисты, и верим, что в МОК здравый смысл восторжествует. Но в случае плохого решения нам трудно выступать под другим флагом, поэтому мы не будем выступать под флагом МОК", - сказал Родионенко.

С ним солидарны и сами олимпионики. "Для меня принципиально важно выступать под российским флагом. Я здесь родился и буду защищать его", - сообщил капитан мужской команды по спортивной гимнастике, чемпион Европы Николай Куксенков, сменивший в 2012 г. украинское гражданство на российское. "Нужно закрыть глаза на эти вещи и просто делать свое дело. И вопреки всем сложностям нужно это преодолеть, и нам воздастся. Мы откажемся от других вариантов выступления, кроме как за Россию", - заявила капитан женской команды, олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы Алия Мустафина.

Выразив слова сожаления о принятом в Женеве вердикте, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что "тема коллективной ответственности с нашей точки зрения вряд ли может быть приемлема". "Речь идет о легкоатлетах, которые готовились к Олимпиаде, которые не имеют никакого отношения к допингу, которые не имеют никакого отношения к каким-то обвинениям или подозрениям, допинг-пробы которых регулярно забирались иностранными антидопинговыми агентствами", - сказал представитель Кремля, напомнив, что "в последнее время в России это делали англичане".

По мнению министра спорта Виталия Мутко, решение, которое принял суд, - "беспрецедентная вещь, унижающая весь спорт. IAAF (Международная ассоциация легкоатлетических федераций) погрязла в коррупции, непонятно, почему никаких следственных действий не делается по этому вопросу. Как минимум, этический комитет федерации и МОК должны рассматривать такие вещи", - заявил глава ведомства.

По словам министра, "суд вынес решение, которое нарушает права "чистых", добросовестных спортсменов, тем самым создав прецедент... Думаю, что мы будем продолжать отстаивать свои честь и достоинство, настала пора обратиться в гражданский суд".

Мутко заявил, что спортивные власти России планируют обратиться в комитет по этике IAAF, которая "сама обличена в коррупции". Он напомнил, что "против ее бывшего президента (Ламина Диака) ведется уголовное дело, он находится под домашним арестом во Франции. Тот же Себастьян Коу (действующий глава IAAF), а мы читали, как он получил кресло президента организации", - цитирует главу Минспорта РФ ТАСС.

Как позже сегодня стало известно, исполком МОК соберется в воскресенье, 24 июля, в формате телеконференции, где обсудит вопрос участия российских спортсменов в Играх в Рио-де-Жанейро, а до этого времени там будут изучать вердикт CAS.

Между тем национальные антидопинговые комитеты 14 стран уже направили коллективное обращение в Международный олимпийский комитет, призывая не допустить всю сборную России в участии в Олимпиаде. Письмо написано на имя главы МОК Томаса Баха и подписано представителями следующих государств: США, Австрии, Канады, Испании, Германии, Дании, Новой Зеландии, Египта, Норвегии, Финляндии, Швеции, Японии, Швейцарии и Нидерландов. Также подписанты требуют дисквалифицировать Олимпийский комитет России.

Олимпиада 2016 г. пройдут в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

Читайте также

Выбор читателей