Шнур взлетел по доходам и известности

Совокупный доход топ-50 российских знаменитостей в прошлом году остался практически на уровне предыдущего сезона - 164 миллиона долларов. Впереди всех Мария Шарапова, а динамичнее всех оказался Сергей Шнуров

В августовском номере русского Forbes опубликован рейтинг российских знаменитостей. При составлении рейтинга редакция опиралась на три ключевых показателя: доходы знаменитости за год, упоминаемость звезды в СМИ, а также интерес интернет-аудитории по запросам в поисковике "Яндекс".

Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров (Шнур). Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Разумеется, приведенные в рейтинге цифры доходов российских знаменитостей  не взяты из налоговой инспекции. Суммы гонораров звезд подсчитаны составителями рейтинга согласно экспертной оценке данных, предоставленных самими участниками списка, независимых аналитиков, а также информации о тиражах музыкальных альбомов и книг, призовом фонде соревнований и турниров, рекламных контрактах.

Интерес СМИ к участникам рейтинга определялся с помощью системы "Медиалогия", предоставившей данные по упоминаемости кандидатов в 151 федеральном СМИ, включая телевидение. Интерес сетевой аудитории определялся по количеству запросов в "Яндексе" - данные подсчеты специально для Forbes проводили специалисты поисковика. 

Совокупный доход топ-50 российских знаменитостей в сезоне 2015/2016 остался практически на уровне предыдущего сезона - $164 млн против $174 млн годом ранее.

Самой богатой оказалась теннисистка Мария Шарапова, чей доход от призовых и рекламных контрактов российский Forbes оценил в $21,9 миллиона. Из-за последствий скандала с мельдонием россиянка уже не смогла попасть в мировой рейтинг высокооплачиваемых знаменитостей Forbes,  для которого необходим минимальный доход в $30 миллионов.

Мария Шарапова в четвертьфинале теннисного турнира Australian Open. Фото: Sydney Low/ Zuma/ TASS

Третьим по доходам стал лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров с $11 миллионами. В прошлом году, по мнению составителей рейтинга, Шнуров заработал лишь $2,7 миллиона. На сегодняшний день это один из дорогих исполнителей, выступление которого стоит $100 000. Легендарный клип "Экспонат" собрал за пять месяцев 80,5 млн просмотров на YouTube, а "В Питере пить" - 15 млн просмотров за месяц.

На пятом месте рейтинга - хоккеист Александр Овечкин, чьи доходы в основном связаны с карьерой в НХЛ. Кстати, по доходам Овечкин занимает второе место после Шараповой - за год она заработал $12,1 миллиона.

Певец Григорий Лепс. Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

По количеству поисковых запросов лидируют певец Григорий  Лепс (более 10 млн запросов, 2-е место, $9 млн) и поп-музыкант Егор Крид (более 8 млн запросов, 8-е место, $3,6 миллиона). А меньше всего в минувшем сезоне российские интернет-пользователи интересовались музыкантом Валерием Георгиевым (более 129 тыс. запросов, 27-е место, $2 млн) и хоккеистом Евгением Малкиным (около 200 тыс. запросов, 10-е место, $9,9 миллиона).

Певица Пелагея. Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

В новом рейтинге Forbes-2016 есть несколько новичков: 22-летний певец Егор Крид (8-е место, $3,6 млн), выпустивший в 2015 г. музыкальный альбом "Холостяк"; боксер Сергей Ковалев (33-е место, $2 млн), звезды телепроекта "Дом 2" Ксения Бородина (24-е место, $0,8 млн) и Ольга Бузова (32-е место, $0,8 миллиона). Также впервые в рейтинг вошли певица Пелагея (42-е место, $0,9 млн) и гонщик "Формулы-1" Даниил Квят (47-е место, $1 млн), выступающий в составе команды "Торо Россо".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей