Войну в Сирии взял в руки новый командующий

Военную операцию контингента российских войск в районе Пальмиры возглавил генерал-лейтенант Александр Журавлев. Ему предстоит решать сложные задачи

Группировку российских войск в Сирии возглавил новый командующий. Генерал-лейтенант Александр Журавлев, ранее занимавший должность первого замкомандующего войсками Южного военного округа (ЮВО), сменил на этом посту генерал-полковника Александра Дворникова.

Фото: Friedemann Kohler/ Global Look

Вопрос о новом командире российского военного контингента в Арабской Республике встал после того, как в конце июня Дворникову, отличившемуся в сирийской операции, была предложена должность командующего ЮВО. Рассматривалось несколько кандидатур, но предпочтение было отдано генералу, имевшему опыт боевых действий в Сирии. Александр Журавлев возглавлял штаб группировки российских военных в этой стране с сентября 2015 г., а в последний месяц временно исполнял обязанности командующего, пишет "КоммерсантЪ".

Журавлев окончил Военную академию бронетанковых войск в 1996 г., проходил службу в Дальневосточном военном округе и вырос за 10 лет до должности командира мотострелковой дивизии. В 2008 г. его назначили начальником штаба командующего 58-й общевойсковой армией (Владикавказ), а спустя два года он уже сам командовал 2-й Гвардейской краснознаменной общевойсковой армией (Самара). В 2015 г. Журавлев недолго пробыл замкомандующего Центральным военным округом, затем возглавил штаб ЮВО, откуда был откомандирован в Сирию. Источники утверждают, что за сирийскую операцию генералу закрытым указом президента присвоено звание Героя Российской Федерации.

Военные эксперты указывают, что командование группировкой в Сирии досталось Журавлеву в тяжелый момент, когда радикальные исламисты, включая боевиков "Исламского государства*" (ИГ*, запрещенная в РФ террористическая организация), ведут активное наступление на позиции правительственных войск в районе Пальмиры. Силы армии президента Башара Асада почти на исходе, она понесла огромные потери и с трудом удерживает ранее занятые позиции.

Источники утверждают, что защита Пальмиры от террористов остается главной задачей контингента РФ в Сирии. К операции уже подключены самолеты дальней авиации Ту-22М3, регулярно наносившие удары по позициям боевиков в июле. Ожидается, что в случае крайнего обострения ситуации Генштаб ВС РФ будет рекомендовать военно-политическому руководству страны привлечь стратегическую авиацию (бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160). А осенью к операции "Возмездие" могут привлечь палубную авиацию с крейсера "Адмирал Кузнецов".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей