Обама намекнул на бестолковость Трампа

Действующий президент США высказался о своем возможном преемнике уничижительно, хотя и без прямых оскорблений. По его словам, миллиардер демонстрирует "недостаток подготовки" в области внешней политики

Высказывания кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа о союзниках по НАТО показывают, что у него недостаточно знаний в сфере внешней политики. Об этом в интервью телеканалу CBS сказал президент США Барак Обама.

Фото: Ron Sachs/ dpa/ Global Look

Американский лидер напомнил, что существует большая разница между проблемами европейских союзников, связанными с поддержанием уровня оборонных расходов, -  и заявлениями о том, что США не будут поддерживать "самый важный альянс в истории мира" и "краеугольный камень американской внешней политики после окончания Второй мировой войны" (речь о НАТО).

По словам Обамы, Трампу "не хватает информации и понимания", если он намерен отказаться от обещаний партнерам, поддержавшим США после терактов 9/11.

"Я думаю, это показывает недостаток подготовки, который он демонстрирует, когда речь заходит о внешней политике", - резюмировал глава Белого дома.

Ранее в интервью The New York Times Дональд Трамп, рассуждая о том, как бы он поступил в случае нападения России на одну из стран НАТО, заявил, что принял бы решение о помощи этой стране только удостоверившись, что она выполнила обязательства перед США. "Если они выполняют обязательства перед нами, то ответ - да", - пояснил миллиардер.

Стоит напомнить, что, по мнению аналитиков, внешнеполитические вопросы не являются сильной стороной Трампа-политика.

Выбор читателей