Минфин побережет заначку

По итогам года Резервный фонд облегчится на несколько триллионов рублей. Финансовые чиновники уверяют, что большой объем трат на отразится на курсе рубля и не подстегнет инфляцию

Министерство финансов РФ не планирует направлять средства из Резервного фонда на покрытие дефицита бюджета в июле, но уже в августе может прибегнуть к ним. Об этом сообщил замглавы ведомства Максим Орешкин по итогам встречи министров финансов и глав Центробанков стран "Группы двадцати" (G20) в китайском Чэнду.  

Фото: Viktor Chernov/ Global Look

В апреле и мае Минфин вынужден был тратить из резервов по 390 млрд руб. на финансирование расходов бюджета. В прошлом месяце удалось обойтись без таких вливаний. По словам Орешкина, в июне дефицит госказны оказался не слишком большим, поэтому помощь Резервного фонда не потребовалась.

Всего в 2016 г. Минфин может потратить из Фонда около 2,2 трлн рублей. Как ожидается, основной объем трат придется на декабрь. На конец года традиционно приходится максимум бюджетных расходов, пояснил Орешкин.

Он заверил, что большой объем трат на отразится на курсе рубля, поскольку это событие запланированное.

Между тем, как известно, зачастую валюта из Резервного фонда не тратится на покрытие дефицита бюджета. Центробанк затыкает растущую финансовую дыру, печатая дополнительные рубли, что идет явно не на пользу устойчивости российской валюты.

Несмотря на это, Орешкин надеется, что такие манипуляции регулятора не разгонят инфляцию. По его словам, в августе в России возможна даже небольшая дефляция, то есть снижение потребительских цен. А по итогам года они могут вырасти на 5,5-6%.

В 2015 г. Минфин направил на финансирование дефицита бюджета из Резервного фонда 2,6 трлн рублей. В декабре на эти цели было израсходовано 710 миллиардов.

Читайте также

Выбор читателей