Вашингтон давил на МОК

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что на Международный олимпийский комитет оказывалось сильное политическое давление со стороны сенаторов США и западных СМИ, когда принимался вердикт об участии атлетов РФ в Играх-2016

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков заявил, что американские сенаторы и мировые СМИ оказывали сильное политическое давление на Международный олимпийский комитет (МОК) перед вынесением решения об участии сборной России в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Александ Жуков. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

"Я думаю, что на МОК было очень большое давление. И об этом можно судить по заявлениям американских сенаторов, по заявлениям в международной прессе. Очевидно, политическое давление оказывалось довольно сильное на МОК", - сказал журналистам Жуков в понедельник, 25 июля.

Напомним, исполком МОК накануне решил не отстранять всю российскую команду от Олимпиады-2016, оставив право определять, кто сможет выступить в Бразилии, международным спортивным федерациям при выполнении атлетами из РФ некоторых условий, в том числе, полное отсутствие допинговой истории.

По мнению Жукова, Международный олимпийский комитет установил для россиян гораздо более жесткие критерии отбора на участие в Играх в Рио, чем для спортсменов из других стран.

"МОК выставил очень серьезные условия для российских спортсменов. Например, американские атлеты, которые имели допинговую историю, будут выступать, а российским в такой же ситуации нельзя. Мы рады, что они смогут, но условия гораздо более жесткие, чем к другим", - отметил глава ОКР.

По информации Жукова, на Олимпиаду не смогут поехать 13 олимпиоников: пловчихи Юлия Ефимова, Наталья Ловцова и Анастасия Крапивина, велогонщики Ильнур Закарин, Кирилл Свешников, Сергей Шилов и Ольга Забелинская, гребцы Иван Подшивалов и Анастасия Карабельщикова, штангисты Татьяна Каширина и Анастасия Романова, борец Виктор Лебедев и пловец Михаил Довгалюк.

"Ни в одной федерации невозможны замены спортсменов с допинговой историей", - отметил президент ОКР.

Окончательный состав сборной России на Игры 2016 года в Рио-де-Жанейро, которые пройдут пройдут с 5 по 21 августа, будет утвержден 28 июля.

Между тем, FINA (Международная федерация плавания) позже в понедельник сообщила, что в Бразилии не смогут выступить 7 российских пловцов. Кроме Ефимовой, Ловцовой, Крапивиной и Довгалюка, также в Рио не поедут Дарья Устинова, Владимир Морозов и Никита Лобимцев.

FINA ранее уже выступила против применения коллективной ответственности по отношению ко всем российским атлетам уже выступили, к ней присоединились Объединенный мир борьбы, Международная федерация фехтования, Международная федерация гандбола, Международная федерация волейбола, Международная федерация гимнастики и Международная федерация дзюдо.

Самая сложная ситуация складывается вокруг команды легкоатлетов, которая может целиком, а это 68 человек, оказаться за бортом Рио. Сегодня же министр спорта РФ Виталий Мутко отправил письмо президенту ИААФ (Международной ассоциации легкоатлетических федераций) Себастьяну Коу, в котором призвал допустить до участия в Олимпийских играх российских спортсменов, соответствующих критериям МОК, в том числе олимпийскую чемпионку по прыжкам с шестом Елену Исинбаеву, чемпиона мира в беге на 110 метров с барьерами Сергея Шубенкова и двукратную чемпионку мира по прыжкам в высоту Марию Кучину. 

Обращаясь к Коу как к бывшему спортсмену, Мутко попросил его защитить "чистых" российских олимпиоников.

Читайте также

Выбор читателей