В России клонируют мамонта

Сотрудники якутского университета и корейского фонда биотехнологических исследований намерены научиться воссоздавать вымершие виды животных и птиц

Ученые Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) совместно с коллегами из корейского фонда биотехнологических исследований SOAAM приступили к амбициозному проекту по клонированию мамонта. Как сообщил профессор фонда Хванг Ву Сок, поиски живой клетки древнего ископаемого, необходимой для этого, находятся на начальном этапе.

Фото: Zamir Usmanov/ Russian Look

"Мы добились того, что называем начальной стадией в нашем пути по восстановлению мамонта", - отметил он и уточнил, что сейчас проводятся строгие научные проверки полученной учеными информации. После их завершения итоги исследований будут опубликованы в научных журналах, передает пресс-служба СВФУ.

Хванг Ву Сок считает, что создание в якутском вузе Всемирного мамонтового центра приблизит прогресс в палеонтологических исследованиях. СВФУ - один из мировых центров по изучению мамонтовой фауны, его научная лаборатория обладает самой большой коллекцией замороженных останков вымерших около 10 тыс. лет назад млекопитающих из семейства слоновых. Хорошая сохранность тканей позволит изучить новые находки с применением новейших молекулярно-биологических методов, в том числе технологии клонирования, полагают специалисты.

В совместной лаборатории будут изучаться клетки, ткани и геном вымерших и родственных им ныне живущих животных. Что в дальнейшем при усовершенствовании методов клонирования позволит воссоздать вымершие виды животных и птиц.

Ранее глава Якутии Егор Борисов отметил, что строительство Всемирного центра мамонта в регионе повысит конкурентоспособность российской палеонтологической науки. Кроме того, этот объект будет способствовать привлечению туристов.

Читайте также

Выбор читателей