Украинцы ополчились на Савченко

Граждане просят лишить соотечественницу звания героя, а также проверить ее психическое здоровье из-за ее высказываний о желании стать президентом, готовности вести переговоры с лидерами ДНР и ЛНР

Жители Украины просят лишить осужденную в России за причастность к смерти журналистов ВГТРК и помилованную указом президента Владимира Путина Надежду Савченко звания героя и проверить ее у психиатра на наличие заболеваний. Петиция с такими требованиями была опубликована на сайте президента Петра Порошенко. 

Фото: Vasyl Shevchenko/ Global Look

В своих обращениях к лидеру авторы петиции подчеркивают, что "призывы и речи Савченко после ее освобождения не являются достойными звания героя Украины".  

Кроме того, они требуют "провести обследование ее здоровья" с обязательной "реабилитацией, которые всегда проводятся после освобождения человека из плена, пыток, издевательств и голодовок". 

Украинцы также призывают отменить решение Киевского городского совета по вопросу предоставления ее матери земельного участка и назначить расследование по данному факту. 

После своего возвращения Савченко начала вести активную политическую деятельность: она вернулась под крыло Юлии Тимошенко и стала депутатом от ее партии "Батькивщина". За два месяца наводчица сделала ряд неоднозначных заявлений, за которые была неоднократно осуждена своими коллегами рядовыми украинцами.

В частности, она устроила скандал на одном из избирательных участков в Луганской области и призвала просить прощения у жителей Донбасса. Она также добавила, что готова лично извиниться перед матерями, которые в ходе вооруженного конфликта потеряли своих детей. 

Комментируя ее высказывания, член коллегии МВД Украины, депутат Верховной рады Антон Геращенко заявил, что его коллега "троянский конь, внедренный в сознание украинцев".  

"Российские телеканалы и сайты из кожи вон лезли, чтобы не скрывать позорное и несправедливое судилище над Савченко, а, наоборот, раскручивали его как могли", - писал он в своем в Facebook.

Выбор читателей