Россия спасет город-мученик

Президент РФ Владимир Путин поручил военным начать операцию по оказанию помощи мирному населению сирийского Алеппо. Мирные жители и желающие сдаться боевики смогут покинуть зону военных действий

Россия прислушалась призывам ООН ввести гуманитарное перемирие в районе Алеппо. Как сообщил в четверг, 28 июля, министр обороны РФ Сергей Шойгу, президент Владимир Путин поручил военным начать операцию по оказанию помощи мирному населению сирийского города.

Фото: Global Look

Масштабная гуманитарная операция будет проводиться российским Центром по примирению враждующих сторон совместно с правительством Сирии. Мирные жители, оказавшиеся в заложниках у террористов, и желающие сдаться боевики смогут покинуть Алеппо по трем коридорам, четвертый будет предназначен для выхода вооруженных военных, уточнил министр.

Он приказал развернуть в районах гуманитарных коридоров пункты горячего питания и оказания первой медицинской помощи, передает ТАСС. Продовольствие, медикаменты и предметы первой необходимости будут десантироваться с воздуха. Жителей города оповестят о развернутой гуманитарной операции и маршрутах выхода из города с помощью листовок, сообщений на телефоны и громкоговорителей.

Шойгу добавил, что Минобороны РФ по-прежнему рассчитывает получить от США координаты районов, где расположены отряды Сирийской свободной армии и умеренной оппозиции, и информацию об их численности и оснащении. По его словам, четвертый гуманитарный коридор в направлении трассы Кастелло понадобился именно по той причине, что американцы до сих пор скрывают данные о разделении "Джебхат ан-Нусры" (террористическая группировка, запрещенная в РФ) и Сирийской свободной армии.

Ранее Москва призвала правительство Сирии гарантировать амнистию не запятнавшим себя в кровавых преступлениях боевикам, которые сложат оружие, напомнил Шойгу. И президент Сирии Башар Асад издал соответствующий указ.

Министр подчеркнул, что эти меры предпринимаются исключительно в целях обеспечения безопасности жителей Алеппо.

За последние две недели в Сирии погибли более 500 человек и около 2 тысяч получили ранения в результате атак смертников на позиции правительственных войск.

В понедельник, 25 июля, помощник генсекретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил, что в восточном Алеппо должно быть введено гуманитарное перемирие. Он призвал воюющие стороны и тех, кто имеет влияние на ситуацию, установить еженедельную 48-часовую гуманитарную паузу для этого района города, чтобы ООН и партнеры имели безопасный и регулярный доступ к оказавшимся в заложниках у боевиков 250 тысячам сирийцев. Необходимость введения гуманитарной паузы подтвердил ряд членов Совбеза ООН, в частности Великобритания и Франция. Постоянный представитель Франции при ООН Франсуа Делатр назвал Алеппо "городом-мучеником".

Министр обороны РФ призвал международные организации принять участие в гуманитарной операции. По его словам, число населенных пунктов, подписавших соглашения о примирении, растет. Только за последние трое суток оно увеличилось на 77, и теперь готовых к примирению поселений насчитывается 294. Кроме того, лидерами вооруженных формирований подписан 61 заявочный лист о прекращении боевых действий, сообщил министр.

Читайте также

Выбор читателей