Крым выстрелит в обойме ЮФО

Эксперты считают решение о вхождение двух регионов полуострова в состав Южного федерального округа оправданным с экономической точки зрения. Темпы строительства Крымского моста могут ускориться

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об упразднении Крымского федерального округа и о вхождении Республики Крым и города Севастополь в состав Южного федерального округа (ЮФО). Эксперты считают такое решение логичным.

Фото: Pixabay

За два с лишним года с момента возвращения Крыма в состав России регион практически интегрировался в экономическое пространство страны. Зарплата жителей полуострова выросла в 2015 г. по сравнению с украинской в 1,8 раза. В регионе заработала финансовая система.

Реконструкция аэропорта "Симферополь" и увеличение пропускной способности Керченской паромной переправы значительно повысили транспортную доступность полуострова. Все эти факторы позволили стабильно развиваться большинству отраслей экономики региона, включая основные - туризм, виноделие, сельское хозяйство. Но выход Крыма на бюджетную самообеспеченность пока не состоялся. Так, в 2015 г. доля федеральных трансфертов в доходах региональной казны составила 67%, Севастополя - 61%. И хотя эти показатели сопоставимы со средними по регионам страны и существенно ниже, чем для традиционно дотационных субъектов РФ, от экономики полуострова власти страны ожидают большего.

Как отметила замдиректора аналитического департамента "Альпари" Наталья Мильчакова, Крым и Севастополь все еще относятся к категории, во-первых, дотационных, во-вторых, наиболее бедных субъектов Федерации в терминах валового регионального продукта. В 2015 г. ВРП Крыма составил всего 180 млрд рублей, а Севастополя – только 43,2 млрд. По ВРП на душу населения показатели этих регионов сравнимы с Чеченской Республикой, которая, хотя и экономически развивается очень быстро, но все равно остается регионом, где уровень жизни большинства населения низок.

"После присоединения к ЮФО Крыму и Севастополю будет проще получать дотации из госбюджета, ведь в состав этого округа входят не только богатая Ростовская область и очень богатый Краснодарский край, но также и небогатые регионы - Астраханская область и совсем небогатые республики - Адыгея и Калмыкия. Федеральным властям, таким образом, придется приложить усилия, чтобы не допустить диспропорции в развитии регионов", подчеркнула Мильчакова.

Она напомнила, что в 2016 г. Крым и Севастополь должны получить из федерального бюджета 52,7 млрд рублей на развитие, чуть большую сумму они получат в 2017 г., а далее период нецелевого финансирования из госбюджета закончится. "Перед Крымом и Севастополем неизбежно встанет вопрос о самофинансировании и поиске инвесторов в промышленность, сектор услуг и инфраструктуру регионов", - отметила замдиректора аналитического департамента "Альпари".

Она полагает, что назначение на пост губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, имевшего опыт работы в Министерстве промышленности и торговли, а также в оборонных отраслях, может привести к тому, что этот субъект РФ при одобрении федеральных властей будет акцентироваться на развитии предприятий и научных институтов, работающих в оборонной сфере.

Что касается Республики Крым, где перестановок в эшелонах власти не произошло, Мильчакова считает причиной этого успешную работу главы региона Сергея Аксенова по развитию туризма, спорта и гостиничного бизнеса. "Даже при ограниченных средствах это делается достаточно успешно", - подчеркнула она.  По данным Росстата, в 2015 г. Крым посетило 4,6 млн туристов, а по итогам курортного сезона 2016 г. ожидается рост турпотока на 21% - до 5,6 млн человек.

Однако о бурном развитии Крыма и превращении его из дотационного региона в донорский можно будет говорить только после завершения строительства автомобильного и железнодорожного мостов в этот регион, уверена Мильчакова. "И темпы строительства этих объектов могут ускориться после вхождения республики в состав ЮФО, так как Крыму проще будет привлекать финансирование", - резюмировала она.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей