Киев грозит санкциями югу России

МИД Украины выразил решительный протест решению Москвы объединить Южный и Крымский федеральные округа в Южный федеральный округ. В ведомстве уверены, что Запад введет запретительные меры на весь регион из-за "украденного"

В Министерстве иностранных дел Украины нервно отреагировали на подписанный утром в четверг, 28 июля, указ президента России Владимира Путина об упразднении Крымского федерального округа и о вхождении Республики Крым и города Севастополь в состав Южного федерального округа (ЮФО).

Детский Международный центр "Артек" в Крыму. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

Украинское дипломатическое ведомство выразило Москве "решительный протест РФ в связи с ликвидацией так называемого Федерального округа Крыма и присоединением его к Южному федеральному округу". Там глубоко убеждены, что западные страны могут распространить санкции по крымскому региону и на весь ЮФО.

"Если кто-то думает, что украденное можно перенести в другую комнату, и оно перестанет быть украденным, - это очень ошибочная политика. Более того, тот, кто будет скрывать у себя украденное, в данном случае украли Крым, то становится подельником воров. Здесь может случиться так, что санкции, которые действуют непосредственно на территории Крыма, серьезные партнеры, международные организации и страны могут распространить и на тот же Южный федеральный округ", - заявил замглавы украинского МИДа Сергей Кислица.

Позже в четверг постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко сообщил, что Киев предложит Совету Безопасности Организации Объединенных Наций принять заявление в ответ на решение Кремля включить Крым в состав ЮФО.

В ближайшее время он намерен распространить в Совбезе официальную реакцию украинского внешнеполитического ведомства и проинформирует о ней генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. "Мы также планируем предложить Совету Безопасности выступить с заявлением по этому вопросу", - отметил Ельченко.

По его словам, в документе будет выражена поддержка "суверенитету и территориальной целостности Украины", а также напоминание о резолюции Генеральной Ассамблеи, в которой звучал призыв к странам не признавать итоги референдума, ставшего основой для при соединения Крыма к России.

Президент РФ подписал сегодня указ об объединении Южного и Крымского федеральных округов в Южный федеральный округ. Согласно указу, в ЮФО вошли Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Республика Крым, Краснодарский край, Астраханская область, Волгоградская область, Ростовская область и город Севастополь.

Пресс-секретарь российского лидера, комментируя это решение, сообщил, что делается это с целью повышения эффективности управленческого аппарата целого региона страны.

"Речь идет о повышении эффективности этого звена управления на уровне полпреда, потому что многие задачи, сходные с точки зрения развития вот того, что было прежним Южным федеральным округом и Крыма. Там общие точки роста, схожий набор проблем, который стоит, поэтому в данном случае просто исходили из целесообразности и необходимости повышения эффективности управления", - сказал Песков журналистам.

Он отметил, что "для жителей полуострова это ничего не меняет, наоборот, это должно иметь, призвано иметь позитивный эффект".

Читайте также

Выбор читателей