Утечку партийной почты списали на русских

Штаб Хиллари Клинтон заподозрил в причастности к утечке переписки партийных функционеров хакеров из РФ. Демократы считают, что так оказывается поддержка сопернику их кандидата - Дональду Трампу

История со взломом почтовых серверов Демократической партии США продолжает будоражить Америку. Буквально накануне съезда демократов информационный портал WikiLeaks обнародовал электронную переписку Национального комитета Демократической партии (НКДП), из которой следует, что партийные функционеры подыграли Хиллари Клинтон вместо того, чтобы сохранять нейтралитет. Более того, верхушка демократов поддерживала Клинтон в ущерб ее оппоненту Берни Сандерсу.

Трамп просит Россию найти пропавшие с сервера Клинтон письма. Фото: Zuma/ TASS

Из-за публикации электронной переписки глава Национального комитета Демократической партии ушла в отставку. Представители штаба Хиллари Клинтон заявили, что сервера партии взломали хакеры из России, которые хотели помочь республиканцу Дональду Трампу. Как известно, соперник Хиллари Клинтон в случае победы на президентских выборах намерен снять с России санкции, признать присоединение Крыма и более эффективно общаться с президентом Владимиром Путиным. По всей видимости, пророссийская риторика Трампа послужила основой для версии о загадочных и могущественных русских хакерах.

Трамп, кстати, в долгу не остался и напомнил общественности историю, когда в бытность государственным секретарем США Клинтон использовала свой домашний сервер для секретной переписки. Когда по поводу этого нарушения правил служебной переписки Хиллари Клинтон проводилось расследование в Конгрессе США, она все отрицала и предоставила всю свою почту на ознакомление комиссии Сената. Правда, перед этим с личного сервера Клинтон было удалено 30 тысяч писем. Дональд Трамп высказал надежду, что теперь Россия могла бы помочь добыть эти загадочно пропавшие письма.

Разведка США заявила сначала, что за взломом сервера Национального комитета Демократической партии "с высокой долей уверенности" стоят хакеры, связанные с Россией. Однако чуть погодя ЦРУ все же более осторожно оценило это предположение. В четверг директор разведывательного ведомства Джеймс Клэппер заявил, что ЦРУ пока не может сказать, кто причастен к этому взлому.

Доказательства в пользу русского следа выглядят почти опереточно. Опубликованные ранее фрагменты из похищенных документов содержат метаданные, согласно которым последнее редактирование файлов осуществлял пользователь под кириллическим ником Феликс Эдмундович. Эксперты считают это обстоятельство недостаточным, так же как и подозрения в использовании вредоносного кода, уже засветившегося в других атаках, совершенных предположительно хакерами из России. Как заявил агентству Bloomberg бывший главный технический специалист разведывательного управления Минобороны США Боб Горли, все это нельзя считать надежным доказательством, потому что традиционно хакеры используют один и тот же код и это мог быть и хакер во Флориде.

Версия о русских хакерах может быть ложной для отвлечения внимания. В конце концов американские спецслужбы сами регулярно читали электронную переписку зарубежных политических организаций, в число которых вошли Народная партия Пакистана, ливанское движение "Амаль", египетская партия "Братья-мусульмане", Индийская народная партия "Бхаратия Джаната" и "Фронт национального спасения" из Румынии. Эту информацию в связи с последней публикацией WikiLeaks обнародовал экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден. Он также призвал представить доказательства атаки российских хакеров на сервер демократов.

Российский министр иностранных дел Сергей Лавров вынужден был обсудить причастность РФ к взлому электронной почты Демократической партии США с госсекретарем США Джоном Керри. Перед началом встречи дипломатов один из американских журналистов попросил Лаврова прокомментировать публикации на эту тему. "Я не хотел бы использовать бранных слов", - пошутил руководитель российского внешнеполитического ведомства, передает РИА "Новости".

Выбор читателей