Человечеству угрожает ИИ

Искусственный интеллект - очередная революция технического прогресса. Технология помогает решать довольно сложные задачи. Если ее использовать в военных целях, это может привести к уничтожению людей как вида

Между опытным летчиком американских ВВС и искуcственным интеллектом "Альфа" (Alpha) было организовано виртуальное воздушное сражение. В данном противостоянии победила программа, сообщает японское издание Sankei Shimbun.

 Фото: Jane Barlow/ ТАСС

В проводимом бою несколько раз меняли режимы программы, чтобы дать фору летчику, но программа, которая управляла одновременно 4 истребителями, все равно одерживала победу: летчик даже не успевал выстреливать по противнику. "Альфа" разработана промышленностью, ВВС США и учеными Университета Цинциннати. Стоимость программы составляет всего $35, сообщает источник.

Ученые много лет занимаются разработками в области искусственного интеллекта (ИИ). Тема ИИ постепенно со страниц фантастической литературы переходит не только на страницы научно-популярных изданий, но и воплощается на практике. Давайте разберемся, что такое ИИ и чем он отличается от других программ, которые используются в управлении, скажем, беспилотным летательным аппаратом или бытовым пылесосом.

Наиболее общее и популярное определение: ИИ - это такая технология создания машин, которые способны выполнять функции интеллекта человека. Ученые воплотили в ИИ искусственные нейронные сети, которые с помощью математических алгоритмов имитируют биологические нейросети человека. Мозг у людей состоит из огромного числа нейронов, соединенных в сложную сеть и передающих друг другу электрические заряды. Искусственный нейрон может также обладать положительным и отрицательным зарядом, что соответствует в математических алгоритмах логическим "да" и "нет" соответственно. Останется только обучить данную нейросеть необходимым способностям, и "интеллект" для работы готов.

Если мы занимаемся распознаванием образов, то через искусственные нейронные сети пропускаются миллионы различных изображений. Если мы играем в шахматы или в теннис, то программа анализирует соответственно шахматные и теннисные партии. Если "прогнать" через нейросети "мыльные оперы", то ИИ научится предсказывать поцелуи, рукопожатия. Нетрудно догадаться, что получится, если мы пропустим через систему все известные нам иностранные языки и человеческую речь.

К примеру, нам необходимо по изображению идентифицировать самолет. На первом уровне нейросети программа начнет анализировать форму фюзеляжа, на втором - форму крыла планера. На третьем и четвертом уровнях нейросеть изучает те же формы, но в увеличенном размере. Когда система дойдет до последнего уровня нейросети, картинка самолета как из пазлов соберется воедино. Программа найдет в памяти именно ту картинку, которая больше всего похожа на представленный для анализа самолет. Идентификация самолета произведена.

Но система при распознавании образов может ошибиться, как может ошибаться ребенок, когда родители учат его отличать танк от обычной машины. После множества оплошностей ребенок все-таки научится узнавать танк. Чтобы ИИ качественнее справлялся с поставленной задачей, его также необходимо обучать. Такой процесс называется глубинным машинным обучением: с помощью специальных кодов разработчики запускают процесс обучения ИИ. В дальнейшем обучение системы может проходить самостоятельно, без участия человека, - процесс самообучения.

Именно способность программы к самообучению позволяет по праву называть ее ИИ и отличает ее от обычных, которые управляют беспилотником с помощью простых алгоритмов. Если простую программу управления беспилотником заменить ИИ, вот тогда получится действительно "умная" машина, достойная вступить в виртуальный поединок с любым летчиком. А если нашего виртуального летчика еще и "потренировать"(запустить процесс самообучения), то за некоторое время он станет непревзойденным пилотом. Реальному летчику не хватит того опыта и мастерства, к которому он шел годами, чтобы победить противника.

Качество "умной" программы "всегда побеждать" является привлекательным для подготовки будущих летчиков - поединок со слабым противником не вызывает интереса. Кстати, в скором времени планируется использование ИИ ("Альфа") для тренировки российских пилотов. По сообщениям СМИ, "интеллектуальный" курс боевой подготовки будет впервые проведен для арктической бригады на полигоне Северного флота. В ходе занятий летчики смогут не только отработать практику управления беспилотниками, но и получить навыки ведения общевойскового боя.

Если ИИ - это всего лишь программа, то ее легко можно обучить военным премудростям: управлять подводной лодкой, вести морской бой, управлять танком или участвовать в танковом сражении и так далее. А оболочкой для ИИ может быть любое средство в зависимости от области военного применения - подлодка или танк и прочее.

Ранее СМИ сообщали, что искусственный интеллект уже успешно используется в вычислительном комплексе новейшего российского танка "Армата". Комплекс, "вооруженный" ИИ, теперь позволяет экипажу боевой машины владеть оперативно-тактической обстановкой в масштабе времени, близком реальному, организовывать взаимодействие с различными узлами управления танком, успешно выполнять боевые задачи.

Российскими специалистами разработана ракета с ИИ для перспективного комплекса дальней авиации. Теперь "умная" ракета сможет анализировать воздушную и радиолокационную обстановку и правильно выбирать высоту, скорость и направление полета к цели.

Компания Boeing Phantom Works в настоящее время ведет работы по оснащению самолета F-X (новый проект ВВС США) искусственным интеллектом. Планируется, что через 15 лет в небо поднимется истребитель с летчиком и "вторым пилотом". Последний поможет летчику облегчить нагрузку во время управления самолетом и сосредоточиться, к примеру, на ведении огня. Внедрение "второго пилота", безусловно, даст большое преимущество самолету в воздушном бою.

Кроме того, сегодня ученые заинтересовались разработками с использованием ИИ в области мониторинга и безопасности. Дело в том, что человек не в состоянии проанализировать большое количество видеороликов с различных камер наблюдений в короткий промежуток времени. Только с помощью специальных программ можно отслеживать события на нескольких камерах в реальном масштабе времени и незамедлительно реагировать на опасность. Такая система мониторинга будет очень полезна и для военных.

Важно отметить, что в настоящее время ИИ специализируется только в узкопрофильных областях и признается учеными как ИИ слабого уровня (ANI). Что же нас ждет дальше, если "слабый” ИИ всегда легко обыгрывает человека? Второй уровень ИИ - сильный (AGI), его называют компьютером человеческого уровня. Он способен решать любую творческую задачу: рассуждать, мыслить абстрактно, планировать, принимать решения и тому подобное.

Ученые уже сейчас пытаются создать системы, которые бы имитировали эмоции, мыслительные процессы, рассуждения - высшую нервную деятельность человека. Скоро ИИ научится не только анализировать речь, но и давать достойный ответ в виде синтезированной речи. ИИ можно будет применять в финансовом анализе, биржевых торгах, управлении транспортом. Программа сможет не только помогать человеку в работе, но впоследствии потеснит его в некоторых областях медицины, психологии и других сферах.

И наконец, третий уровень ИИ - искусственный сверхинтеллект (ASI) - программа, способная в несколько раз превзойти человеческий разум в любой области, будь это творчество или социальные навыки. Перспективы появления ASI туманны, но уже поднимают ряд острых вопросов, связанных с моралью и "вымиранием" человечества. С одной стороны, применение ИИ в военных целях может спасти тысячи человеческих жизней, но с другой - любое оружие, обладающее интеллектом, способно работать самостоятельно и представляет опасность не только для невинных людей, но и для их создателей. Необходимо понимать, что ИИ - это еще большая угроза, чем ядерное оружие, и, работая с ним, необходимо проявлять предельную осторожность. Наверняка Вы уже видели, как разворачиваются подобные варианты событий в фильмах "Восстание машин", "Война миров Z" и других.

Чтобы воспрепятствовать возможному "восстанию машин", в 2015 г. в Аргентине тысячи ученых собрались на конференции, посвященной ИИ, и представили адресованное ООН письмо, которое призывает к запрету использования автономного оружия и применения ИИ в военной сфере.

Ученые уже разрабатывают методы, которые научат машины отличать правильное от неправильного. Например, эксперты сейчас работают над этикой ИИ: ему "читают" детские сказки, как читают сказки ребенку, чтобы воспитать положительные человеческие качества. Ученым предстоит еще много сделать для обеспечения полного контроля над ИИ со стороны людей.

ИИ окружает нас повсюду. Не надо искать вокруг роботов, ведь они всего лишь являются "телом" ИИ. Многие из вас делали в интернете запрос на покупку телефона или машины, а немного позже удивлялись, почему рекламные баннеры с моделями телефонов или автомобилей рассыпаются по всему монитору компьютера, какую бы новую страницу вы ни открывали. Например, в интернете уже существуют поисковые системы, которые легко смогут найти человека в социальных сетях по одной лишь фотографии. Все это - работа искусственного интеллекта поисковой системы браузера.

В этом году в Японии первый этап престижного литературного конкурса прошел роман, написанный ИИ. Нет никаких ограничений, чтобы ИИ писал музыку, решал другие творческие задачи. Он может писать статьи в газеты. А может, и эта статья написана искусственным интеллектом...

Выбор читателей