Друг Януковича не успел улететь в Вену

Бывший руководитель фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов задержан в киевском аэропорту Борисполь по подозрению в посягательстве на территориальную целостность Украины

В субботу в киевском международном аэропорту Борисполь был задержан экс-руководитель фракции Партии регионов в Верховной раде Александр Ефремов, который должен был вылететь в Вену. Его подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины.

Александр Ефремов. Фото: Зураб Джавахадзе/ ТАСС (архив)

"По подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность задержан экс-руководитель ПР (Партии регионов) А.Ефремов", - сообщил в своем Фейсбуке генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Ефремова уже арестовывали ранее. 14 февраля 2015 года в результате спецоперации СБУ и Генпрокуратуры он был задержан в Киеве по обвинению в злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге, но уже 25 февраля вышел на свободу под залог 60 тысяч гривен.

После первого задержания возглавлявший в то время СБУ Валентин Наливайченко пообещал, что в суде "будут рассмотрены все наработанные ГПУ, СБУ и МВД материалы (на Ефремова). Это такое уголовное производство, где три ведомства работали вместе под руководством Генпрокуратуры".

Еще в ноябре 2014-го тот же Наливайченко говорил, что СБУ расследует посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины со стороны ряда парламентариев, в том числе Ефремова.

Александр Ефремов был депутатом Верховной рады трех созывов - с 2006 до 2014 года. С конца 2012 г. возглавлял парламентскую фракцию Партии регионов. До прихода в Верховную раду в течение семи лет руководил Луганской областью, затем был депутатом Луганского облсовета. Его называли одним из спонсоров луганских ополченцев, но сам Ефремов категорически опровергал подобную возможность.

Выбор читателей