Авиабаза Инджирлик попала в окружение

Семь тысяч турецких силовиков окружили авиабазу ВВС НАТО на юге страны, заблокировав все входы и выходы. По неофициальной информации, это произошло из-за слухов о новой попытке госпереворота

Турецкая газета Hurriyet пишет, что семь тысяч силовиков в субботу вечером заблокировали авиабазу Инджирлик, где находятся самолеты ВВС стран НАТО. Журналисты связывают происходящее со слухами о второй попытке госпереворота.

Фото: Falk Barwald/ dpa/ Global Look

Официальные лица не дают никаких подробностей. Лишь министр по делам ЕС Омер Челик написал в своем твиттере, что это стандартная "проверка безопасности".

По информации издания, около 23:00 субботы авиабаза была полностью окружена силовиками, заблокированы все входы и выходы. Якобы это связано со слухами о готовящейся второй попытке госпереворота.

Авиабазу в провинции Адана используют ВВС Турции, а также США и страны-участницы  международной коалиции по борьбе с "Исламским государством*" (запрещенная в РФ террористическая организация).

В Турции в ночь на 16 июля произошла попытка государственного переворота, устроенная военными. Мятежники вывели военную технику на улицы Стамбула и Анкары, захватили телевидение и попытались атаковать ключевые военные объекты.

Путч был быстро подавлен, однако президент страны Реджеп Эрдоган не исключил возможности его повторения.

По официальной информации, жертвами мятежа стали 246 человек, свыше двух тысяч пострадали. Более четырех тысяч человек арестованы, в том числе свыше ста турецких генералов. В их числе и начальник базы Инджирлик генерал Бекыр Эрджан Ван, которого обвиняют в соучастии в попытке захвата власти. Сама авиабаза была на какое-то время заблокирована и обесточена.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей