Умер Фазиль Искандер

Классик русской литературы XX века, писатель и поэт, автор "Сандро из Чегема" скончался в Москве на 88-м году жизни. Его проза переведена практически на все европейские языки

В воскресенье в Москве на 88-м году жизни после продолжительной болезни скончался классик русской литературы второй половины XX века, прозаик и поэт Фазиль Искандер.

Фазиль Искандер, 1998 год. Фото: Владимир Яцина/ ТАСС

"Все меньше становится классиков. Он, безусловно, был достоин Нобелевской премии по литературе. В нем поражало все - глубина личности и произведений, острота, сатира. Несмотря на возраст и немощь, от него исходила солнечная энергия", - приводит ТАСС слова писателя Сергея  Шаргунова.

Владимир Путин выразил глубокие соболезнования семье Фазиля Искандера, а также всем поклонникам его творчества и таланта, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Для Абхазии смерть Искандера стала огромной утратой. "Ушел из жизни великий человек, при жизни ставший классиком русской литературы, певец Абхазии. Он размыл все границы, его уникальный литературный язык стал понятен людям разных национальностей и стран", - сказала министр культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии Эльвира Арсалия.

Фазиль Искандер родился 6 марта 1929 года в Сухуми, в 1954 году окончил Литературный институт имени Горького. Его рассказы и повести переведены практически на все европейские языки.

Самые знаменитые произведения Искандера - романы "Сандро из Чегема", "Человек и его окрестности", повести "Стоянка человека", "Кролики и удавы", "Созвездие Козлотура", "Софичка". Сюжет многих произведений разворачивается в абхазском селе Чегем.

Искандер - лауреат Государственных премий СССР и РФ, премии имени Сахарова "За мужество в литературе". Награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III и II степеней, орденом "Честь и слава" I степени Абхазии, а также памятной медалью РАН за выдающийся вклад в развитие культуры России.

В 1990-х годах писатель вел активную общественную деятельность - был членом комиссий по правам человека и по помилованиям при президенте РФ, а также входил в с совет по культуре и искусству при президенте.

Выбор читателей