Испания потеряла россиян

Продажи туров в эту страну рухнули в два раза. Среди популярных направлений у граждан РФ - Таиланд, Южная Корея, Болгария, Израиль, Кипр, Турция и Австрия

Таиланд стал самым популярным туристическим направлением у россиян. Продажи туров в Королевство почти в два раза превзошли количество проданных путевок в Испанию. Такие данные предоставила аналитическая служба Ассоциации туристических операторов России (АТОР) на основании данных, предоставленных зарубежными министерствами по туризму. 

Площадь Сибелес в Мадриде. Испания. Фото: Michael Weber/ Global Look

"В топ-10 самых популярных у Россиян направлений первых пяти месяцев вошли Южная Корея (60,6 тысячи туристов из России с января по май 2016 года), Болгария (70 тысяч человек), Израиль (102,6 тысяч человек), Финляндия (114,8 тысяч человек), Австрия (123,3 тысячи человек), Турция (138,2 тысячи человек), Кипр (171,8 тысячи человек)", - отмечается в сообщении, опубликованном на сайте АТОР. 

Исследователи отмечают, что первую строчку в рейтинге занял Таиланд, который за 5 месяцев посетили 501,8 тысяч человек. На втором месте оказался Вьетнам, где побывали 180,2 тысяч россиян. Испания же заняла только бронзу, за аналогичный период в стране побывали только 296,3 тысяч человек. 

"Совокупный поток 1 миллион 732 тысячи российских отдыхающих. Почти треть из них ездили в Таиланд", - добавили в организации. 

В список стран, "потерявших" россиян, вошли Египет (минус 98,2%), Турция, Израиль, Испания. 

"Просели" Финляндия (23,8%), Маврикий (23,4%), Австрия (21,3%), Ямайка (20,4%). Российский турпоток в Шри-Ланку сократился почти на 14,6%, в Камбоджу - на 13,7%, в Швейцарию и Гонконг - на 13,4%. Также отрицательная динамика наблюдается по Исландии (7,15%), Сейшельским островам (7%), Мальдивам (1%)", - отмечают эксперты.

При этом ситуация на туристическом рынке может измениться уже осенью. Ранее сообщалось, что Россия может открыть небо для Египта уже осенью. 

Как рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин, власти Египта проделали большую работу, чтобы обеспечить безопасность путешественников в зонах приема и отправки пассажиров в аэропортах, а также на курортах. Это было обязательным условием для возобновления авиасообщения между РФ и Арабской Республикой, прекращенного из-за теракта на борту лайнера A321, который следовал из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября 2015 года.

Читайте также

Выбор читателей