Египет подстрахует Турцию

Каир выполнил большинство условий Москвы в сфере безопасности своих аэропортов и курортов. Ожидается, что по прилете в Арабскую Республику россияне будут пользоваться особым положением

Курорты Египта для россиян могут открыть уже осенью. Авиавласти страны выполнили все требования РФ по безопасности аэропортов. Больше того, туристы из России по прилете в Египет будут пользоваться особым положением.

Фото: Yury Maslyaev/ Russian Look

Как рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, власти Египта проделали большую работу, чтобы обеспечить безопасность путешественников в зонах приема и отправки пассажиров в аэропортах, а также на курортах. Это было обязательным условием для возобновления авиасообщения между РФ и Арабской Республикой, прекращенного из-за теракта на борту лайнера A321, который следовал из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург 31 октября 2015 года.

С тех пор службы двух стран находились в постоянном взаимодействии, сообщил Барзыкин "Российской газете". При этом, по его словам, после открытия египетских аэропортов в них, вероятно, будут работать российские специалисты. Предпринятые меры в сфере безопасности позволяют предположить, что Египет может быть открыт для туристов из РФ уже осенью, считает вице-президент РСТ.

Ранее египетские власти заявили, что выполнили практически все выдвинутые Россией условия для возобновления воздушного сообщения. На следующей неделе в Москву должен прилететь генпрокурор Арабской Республики Набиль Садек, который представит данные о ходе расследования катастрофы лайнера A321 над Синаем. А министр гражданской авиации страны Шериф Фатхи пригласил российских специалистов провести аудит безопасности египетских аэропортов.

Барзыкин также рассказал, что в египетских аэропортах могут появиться отдельные терминалы для россиян или несколько выходов на посадку специально для наших туристов.

Вице-президент РСТ подчеркнул, что российский турбизнес может оперативно возобновить работу на египетском направлении. У отечественных туроператоров остались в этой стране замороженные депозиты на сумму свыше 1,5 млрд рублей. То есть с бронированием ранее оплаченных отелей и других услуг проблем не будет.

В связи с новым запретом Росавиации на выезд граждан РФ в Турцию после неудачной попытки госпереворота в этой стране Египет может стать востребованным направлением у россиян. Правда, сейчас на курортах Арабской Республики еще слишком жарко, и высокий сезон там начнется как раз осенью, отметил Барзыкин.

Читайте также

Выбор читателей