"Аэрофлот" не берет россиян в Стамбул

Запрет Росавиации на выезд граждан РФ в Турцию привел к приостановке продаж билетов на регулярные рейсы в этом направлении. Ожидается, что ситуация разрешится через неделю

"Аэрофлот" приостанавливает продажу и переоформление билетов на регулярные рейсы в Стамбул и Анталью, хотя самолеты продолжают осуществлять вылеты на этом направлении. В авиакомпании пояснили, что это связано с запретом Росавиации на выезд граждан РФ в Турцию.

Фото: Leonid Faerberg/ Global Look

При этом "Аэрофлот" по-прежнему продает билеты на рейсы из Стамбула и Антальи в города России. Хотя, по данным Ростуризма и Ассоциации туроператоров России, обратные билеты имеются у всех 4,5-5 тысяч российских туристов, находившихся в Турции по состоянию на 17 июля.

Росавиация ввела запрет на выезд россиян в Турцию 16 июля, после того как в стране произошла неудачная попытка госпереворота.

"Аэрофлот" предлагает тем, кто уже оформил билеты, возможность сдать их без всяких штрафных санкций или изменить дату вылета на более позднее число (до 29 октября включительно) без доплаты. Билеты можно вернуть по месту их покупки. Если пассажиры оформляли проездные документы на сайте перевозчика, возврат можно осуществить через контакт-центр перевозчика или в офисах продаж.

Авиакомпания обещает возобновить продажи билетов сразу после получения соответствующего разрешения от Росавиации. Как следует из сообщения об изменении в расписании рейсов в Стамбул, снятия запрета можно ожидать через неделю. С 26 июля "Аэрофлот" планирует ежедневно отправлять самолеты из Москвы в этот турецкий город в 10:05 по местному времени, а вылет из стамбульского аэропорта имени Ататюрка назначен на 14:55.

Читайте также

Выбор читателей