Чартер не возьмет в Анталью

Представитель АТОР Майя Ломидзе не стала подтверждать слухи о возможной отмене чартеров в Турцию. По ее словам, говорить о подобной мере пока преждевременно

Российские авиакомпании не возобновят в этом году чартерные рейсы в Турцию. Отсутствие дешевых билетов и опасения за свою безопасность на фоне попытки госпереворота в этой стране не способствуют росту спроса на турецкие курорты. Позже исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе эту информацию опровергла. 

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

Ломидзе заявила, что точной даты возобновления чартеров пока нет, однако этот вопрос находится на стадии обсуждения, и утверждать, что этого точно не будет, нельзя. И обе страны надеются, что все станет ясно в ближайшее время, ведь для этого создана специальная рабочая группа.

"Понятно, что после попытки вооруженного переворота вопросы безопасности в Турции приобретают особую актуальность. Сроки запуска и чартерных, и регулярных рейсов в эту страну напрямую зависят от обеспечения этой безопасности", - сказала она. 

Представитель АТОР подчеркнула, что не стоит преждевременно делать такие категоричные прогнозы. "Самое главное, что заинтересованность в восстановлении авиасообщения настолько высокая, а работа идет настолько активно, что мы ожидаем в ближайшее время объявление сроков запуска и регулярных, и чартерных рейсов", - цитирует ее РИА "Новости". 

Ранее газета "Известия" со ссылкой на Ломидзе писала, что о чартерах российским туристам стоит на время забыть. События недавнего путча обошли стороной курортные зоны, однако динамика бронирований на турецком направлении идет вниз. А после того как власти РФ наложили временный запрет и на регулярные рейсы в эту страну, эксперты прогнозируют, что Турцию посетит в этом году не больше 100 тысяч россиян, пишут "Известия".

Как пояснила Майя Ломидзе, 14 июля турецкая делегация предприняла попытку переломить ситуацию. На встрече с представителями российских министерств в Москве обсуждалась, в частности, возможность оперативного возобновления чартерного авиасообщения, в чем еще недавно туроператоры были уверены почти на 100%. Однако дело ограничилось созданием рабочей группы, которой поручено провести мониторинг безопасности на турецких курортах. Следовательно, говорить о возобновлении чартеров пока рано. 

Российская сторона выразила обеспокоенность по поводу безопасности туристов в аэропортах, на курортах, во время экскурсионных поездок, добавила Ломидзе. Теперь турецкие власти должны предоставить список опасных для путешественников мест на карте страны. В связи с этим представитель АТОР сомневается, что чартеры между Россией и Турцией возобновятся и в начале 2017 года.

Что касается перспектив текущего туристического сезона для Турции, их вряд ли можно назвать радужными. Хотя туроператоры продолжают получать заявки от россиян, стремящихся попасть на турецкие курорты, и не наблюдают шквала отмены бронирований после попытки госпереворота, прогноз по поездкам наших соотечественников в эту страну на текущий год снижен уже в три раза - с 300 тысяч до 100 тысяч человек.

Читайте также

Выбор читателей