Из госзакупок исключат откаты

Генпрокуратура предложила дополнить контрактное законодательство целым рядом запретов. Эти правила предлагается распространить и на закупки госкомпаний и естественных монополий

Генеральный прокурор Юрий Чайка утвердил план борьбы с откатами и коррупцией в госзаказе. Согласно приказу, министерствам рекомендовано расширить круг лиц, которые подпадают под конфликт интересов. Причем касается это не только государственных конкурсов, но и закупок госкомпаний и естественных монополий.

Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

Реализовывать эти предложения будут Генпрокуратура, Минэкономразвития, ответственное за контрактную систему, курирующая закупки Федеральная антимонопольная служба (ФАС), Минфин, а также ФСБ, Следственный комитет и МВД, пишут "Ведомости".

Основная часть плана, который планируется реализовать до конца 2017 г., предусматривает введение в законодательство уголовной ответственности за нарушения при госзакупках, обязательную проверку аффилированности (связанности) участвующих в конкурсных процедурах организаций, раскрытие субподрядчиков в крупных заказах и другие меры.

Также предлагается ввести понятие "конфликт интересов" в закупки госкомпаний и расширить список должностей, на которых оно распространяется в закупках государства.

На практике бороться с откатами предлагается совместными проверками и расследованиями закупок для обороны и правоохранительной сферы, а также для иных государственных и муниципальных нужд.

В действующем законе о госзакупках конфликтом интересов считается ситуация, когда отвечающий за заказ чиновник и владелец или совладелец поставщика имеют родственные связи. Однако влиять на закупки могут также не имеющие прямого отношения к госзакупкам госслужащие, например, губернаторы или их заместители. Поэтому требования о запрете конфликта интересов предложено распространить на значительно более широкий круг людей. Это не панацея, но способ профилактики более серьезных нарушений (сговоров заказчика и участника торгов), а также коррупции, полагает начальник управления по борьбе с картелями ФАС Андрей Тенишев.

В перспективе контрактное законодательство может дополниться целым рядом запретов. В частности, одному субподрядчику не смогут передавать больше 30% работ по госзаказу, а заказчика будут проверять на аффилированность не только с подрядчиком, но и со всей цепочкой субподрядчиков. Также может быть ограничен срок участия сотрудника в закупочной комиссии.

Ранее Генпрокуратура в целях борьбы с коррупцией предложила расширить перечень лиц, чьи доходы попадут под контроль. Предлагается наряду с действующими госслужащими проверять вышедших в отставку чиновников, а в случае обнаружения имущества, приобретенного явно не на зарплату, конфисковывать его в пользу государства.

Читайте также

Выбор читателей